Сообщения от ополчения

h«Под Мариуполем позиции ополчения были обстреляны, предположительно, из систем залпового огня «Град». Бойцам ополчения пришлось ответить, в итоге завязался бой из тяжелых видов вооружения»,

Сообщение от Александра Жучковского.

«Получил сегодня десятки вопросов: перемирие с лютым врагом? Ополчение складывает оружие? Новороссия слита? И т.д. и т.п.

Докладываю. Перемирия с карателями нет и быть не может. Ополчение работает, и работает хорошо. Заявленные цели и поставленные задачи выполняются. Новороссии — быть.

Поймите, «переговорный процесс», «дипломатия», «конструктивный диалог» — это работа профессиональных политиков, которые всегда и в любых условиях действуют подобным образом, меняя лишь, в зависимости от контекста, риторику и дипломатический инструментарий. Однако, политика отдельно, а война — отдельно.

Да, темпы вооруженного противостояния заметно спали. Возможно, ВСУ, имеющие какое-никакое централизованное командование, получили установку временно изображать приостановление огня. Но каратели-нацгвардейцы и зомбированные фанатики действуют инициативно или отрабатывают зарплату своих спонсоров, например Коломойского, который украинскому руководству демонстративно не подчиняется.

Давно, еще с июньского «прекращения огня» (каковое очень хорошо мы прочувствовали в Славянске), стало ясно, что Порошенко ситуацию и ВСУ не контролирует. Тоже самое, впрочем, можно сказать и о РФ, которая пытается если не контролировать, то воздействовать на ВСН. Но даже если РФ такого контроля добьется, и если реализуется сценарий сговора московского руководства с киевской хунтой (в процессе чего руководство ДНР и ЛНР вынудят пойти на уступки и сдачу позиций), — даже такой фантастический сценарий будет неизбежно провален, потому что многотысячные злое, закаленное в жесточайших боях и жаждущее реванша ополчение его не «ратифицирует».

Всего вам доброго, украинцы.»

Сообщение от Павла Губарвеа.

«Перемирия никакого не было и нет, а была очередная «бумажка». Сколько уже было ложных договоренностей и «прекращений огня». Если дядя Сэм не велит, то никакого прекращения огня не будет. Даже если Порошенко захочет прекратить огонь, то ему никто не позволит этого сделать, да и упоротые майдауны из нацгвардии и Правого сектора ни за что не подчинятся его приказу, что мы и видим сегодня. Нужно смотреть не на официоз, а на реальность. Подпись на бумажке пенсионера Кучмы ни на что не влияет.»

сообщение от Безлера.

«Срочная информация. 32 танка импортных зашло на Дебальцево, 15 Шилок зашли в танковую часть Артемевска, 7 Точек-У, 6 Градов плюс 1 Смерч в сопровождении 13 танков также импортных.
Стоят на участке Славянск- Краматорск в сопровождении 13 танков импортных.
С Мироновки на Дебальцево стоит колонна со всеми видами бронетехники протяженностью 3-4 километра.
Боевые действия, со стороны украинской преступной власти возобновились. Теперь обратного пути нет, впереди у нас долгий путь до самого Киева!»

Фото подбитого БТР-82АМ. Снято под Новосветловкой, там где были потеряны Т-72Б антиправительственных сил) и немалое к-во «Булатов».