Грэм Филипс — Луганский аэропорт 5 сентября 2014

На броне сидят и стоят ополченцы, боец в голубом берете десантника:«Начнется война, я не удивлюсь, если голубые береты будут стоять у меня в Белом Доме» – общий хохот. – «Через три дня, командир» – Грэм: «Объясни мне, как это был здесь в аэропорт? Когда бой, как это был?» – боец в больших защитных очках: «Ну, вы видите здесь в основном такие повреждения, от артподготовки, от Градов там и так далее. Ну как, был бой, как обычно. Я не знаю, как это объяснить, – улыбается. – все смеются. – Стреляли»

Сопровождающий Грэма репортер: «Погибшие есть с нашей стороны?» – «Что?» – С нашей стороны погибшие?» – «Есть. С моей группы лично человек погиб… У меня сосед по дому был раненный» – в голубом берете:«Три дня назад у нас три двухсотых было» – в очках: «Я живу в соседнем доме, мой сосед – трехсотый»

Грэм: «А что это значит, что аэропорт еще взять. Это вы считаете…» – в голубом берете, показывает рукой: «Так, давайте кто-нибудь Бэтер второй встретит!» – Грэм продолжает: «…ну вообще, наша ситуация здесь?» – в очках: «Я считаю, что это такой, серьезный прорыв. Поэтому… Успех армии Новороссии. Всё будет хорошо дальше»

Грэм: «Ты считаешь, что вам уже есть победы? Уже победили?» – дружно: «Нет» «Нет» – в очках: «Нет, еще очень много предстоит сделать» – кто-то: «В духе и в правде» –  боец, единственный с непокрытой головой: «Вот в этих людях победа будет!» – все смеются – Грэм: «Ну, вам будет победа?» – «Привет Красноярску!» – все разом: «Россия всегда…» «Мы вернемся с победой» «И во всем в этом прикрываю вас я, ребята» – общий хохот – «ребята, кто с России у нас?» – «Я» – пятеро поднимают руки, включая бойца в защитных очках: «Все здесь с России» «Практически»

Грэм: «Ну, вы добровольно или?..» – дружно: «Да-да-да» «Добровольно» «Не за деньги» – в очках: «Мы сами всё купили сюда, приехали и помогли. За свои деньги, за свои…» «Ну, кроме пулемета, конечно, – веселым голосом. – К сожалению их не продают» – в очках: «Я бросил высокооплачиваемую работу, приехал сюда» – сопровождающий: «А чем занимался?» – «Ну, я работал руководителем предприятия, я еще программист, так что…»

Грэм: «А как мотивация, чтоб здесь приехать, чтоб воевать?» – говорят разом – в очках: «Я белорус по национальности» «Понимаете, это когда людей беззащитных убивают» «Когда мы зашли, очень много людей мирных погибло» – в очках: «Скандируют идеи Бандеры. А эти люди убивали моих по сути родственников» – в белой повязке на голове:«Мы дали присягу защищать русский народ. И всё. Неважно, где этот русский народ. Здесь, В Австралии, еще где-то…» – курит

Стоящий с пулеметом: «Вы знайте, ребята, что если вы нападаете на русский народ, у меня есть пятьсот, сука, аргументов, – хлопает по пулемету,, – против этого» – смеется – в белой повязке: «Так что простому гражданину этого не понять. Это состояние души» – в очках: «Я присягу давал русскому народу: защищать. Это же русские. Я их защищаю»

Грэм: «А как настрой на сегодня?» – говорят разом – в косынке: «Навоевал» «Как всегда, ёмоё» В берете: «На данный момент мы сейчас едем на перекресток Луганска и аэропорта для того, чтобы не было здесь мародерства» – сопровождающий: «А уже случаи есть, да?» – «Конечно» – в очках: «Разные ситуации и люди ведь разные, вы же знаете. Вы один характер, тот другой, т.е. поэтому, – показывает руками. – Ну, здесь это все как-то обострено, понимаете?»

Грэм: «А украинский солдаты, как они был? Как носят украинский?» – в косынке: «Они бегут» – сплевывает – в берете: «Я вам честно скажу, да. Два дня назад приезжал украинский парень. Украинский десантник. Я сам… Счас я вам покажу, – роется в вещмешке. – А, не покажу» – кто-то: «Я покажу!» – в берете: «Они подарили нам шевроны. Т.е. они сами воевать не хотят, реально. Именно солдаты украинской армии» «Их заставляют» – боец с брони протягивает шеврон: «Вот, попросили, просто попросили у солдата, так как мы сами десантники в прошлом. Хотя бывших десантников не бывает, да? Мы попросили просто подарить шеврон. И он с удовольствием подарил нам»

Боец в шлеме и очках: «Военнослужащие Украины дарят, потому что воевать некому. Наемники – это одно дело. А когда твоей семье угрожают, ты обязательно пойдешь» – в голубом берете, очевидно, командир, увидев что-то: «Блять, всё, по коням!» – пронзительно свистит, машет рукой. – в шлеме продолжает: «Геноцид славянского народа…» «Зомбируют их, зомбируют» – командир в берете: «Всё, поехали!» – сопровождающий: «Ребята, удачи» – «Эт чё за канал?» – «НТВ» – оказывается он репортер НТВ – все разом: «О, НТВ привет!» «Моя бабушка увидит!» – хохочут –«Россия, привет»

Командир: «Подожди, братан» «Жене хочу передать огромный привет» – Грэм: «…представить сообщение за сейчас, если вы хотите» – «Мама, привет тебе большой, я вернусь» – машет рукой – в голубом берете и черных очках: «…нка, Солнышко, привет, я живой!» – в косынке: «Мам, прост, что обманул. Сестренка, тоже. Всё хорошо» – все хохочут на чью-то фразу – в черных очках: «Бабушка, ты понимаешь теперь, что я не учусь, – разводит руками, широко улыбается.. – Прости» «Сюда сними! Сними сюда, англичанин!»

Грэм: «Ага» – наводит камеру еще на одного байца в панаме – боец: «Я за тебя переживал» – все смеются – еще один боец: «Маме, папе привет» – командир: «Всё, по коням!» – в шлеме: «А вы сняли? Сняли?» – «На броню все!» – мужик, суровы: в фуражке с белым верхом: «России привет. Мама, папа, я люблю. Дочку тоже сильно люблю. Скоро буду» – кто-то: «[Банзай, Амиго!» «Смкайлик сняли?» «[Мучос, сеньоро!» – броник с десантниками на борту под флагом ЛНР уезжает, репортерам улыбаются, приветственно машут руками

Еще Грэм Филипс – в Луганском аэропорту – обратная сторона аєропорта – 5 сентября 2014 года

Полностью разрушенное здание аєропорта – сожженная бронетехника – бронетранспортер с бойцами на броне под флагом ЛНР – один из бойцов: «Прикольно. Вы бы сюда дня три назад приехали. А то было прикольно. Когда минометами долбили» – Грэм обходит бронестранспортер, снимая: «Превет. Харошо, харошо». Зис Найс, Зис найс…» – напевает. – боец в голубом берете у пулемета на броне: «Снимать нас можно. Снимайте» – Грэм: «Хорошо» – бронетранспортер уезжает, на фоне обожженного остова аэропорта

Мимо Грэма проходит боец: «Когда я еще буду в этой стране неизвестно» – Грэм: «Ну, будет, будет» – боец: «А то мне в этой стране, честно говоря, надоело» – Грэм направляется к здания аэропорта, объясняя по-английски, что это обратная сторона разрушенного аэропорта – «Привет… Да, просто… Ну, честно, чуть-чуть большой, – останавливается у воронки с вывороченной землей. – Как это, состояние… Ну да… Ну, вы это Луганск давно уже? Просто… Вообще, это просто капец, – каким словам уже научился. – Так возмездие, разруженица, – подходит к еще одной большой воронке. – Извинить, я начинаю матерится. Это п…ц»

В аэропорту реально похоже на Сталинград – разбросанные какие-то ящики, тряпки, коробки – кто-то за кадром: «Это англичанин» – «Грэм» – «Александр» «А Грэм…» – «Филипс» – «Филипс, точно» – «Александр!» – «Слава… Я отсюда, я с Луганска»

Грэм продолжает бродить по разрушенному аэропорту – Луганск – 5 сентября 2014 года

Разбитое здание – обвалившаяся, обгоревшая лестница сбоку – разбитый грузовик с распахнутой дверцей – двор – сплошная куча обломков – сожженное дерево – разбитые ящики – здание, от которого остались лишь стены с проемами окон – чудом уцелевшая сосна с ободранным стволом, но, похоже, все-таки живая – на фоне руин главного корпуса – от аэропорта вообще ничего не осталось – Сталинград – ветер треплет лохмотья утеплителя

Отважный Грэм забирается внутрь, комментируя по-английски – свисающие с потолка лохмотья – всё разрушено – сквозь широкие провалы рухнувшего потолка видно синее небо – Грэм рискует идти вверх по лестнице – всюду торчит железо, висят ошметки – дыры в стенах – Сталинград – снаружи – обугленный, разбитый корпус

А это  Грэм – внутри одного из зданий Луганского аэропорта вместе с ополченцами – 5 сентября 2014 года

Идут по разрушенным помещениям без окон – ополченец в фуражке с белым верхом, знакомый уже по первому видео, поднимает запечатанный зеленый пакет: «Макароны, украинские» – дает Грэму – Грэм: «Ага» – ополченец: «Не успели пацаны забрать свое» – стены в следах осколков – «Это наверное чья-то ихняя сумочка» – в фуражке: «Вода… Хлеб» – Грэм: «Они давно? Они три месяца здесь был, да, почти?» – НТВ: «А куда остатки двинулсь?» – в фуражке: «Кого разбили, а кто сдался» – «Много сдалось?» – «Да. Вон вода, макароны здесь, блять, всё» – рядом большой диван –полностью разбитое помещение

Листают блокнот в клеточку с какими-то записями – колоду игральных карт с изображениями Губарева, Царева… – НТВ: «Сколько они здесь были, получается? Три месяца?» – «Да долго они здесь были» – Грэм: «А кто еще был, да?» – листают колоду – НТВ «Болотов» – Грэм: «БолотОв… Еще был» – появляется бубновая тройка с Мозговым – «Давайте, я вам их отдам» – НТВ: «Давай»

Вот такие репортажи — Луганск — аэропорт — 5 сентября 2014 года — все желающие, помогайте распространять профессиональные репортажи Грэма