Обстрел Донбасса баллистическими ракетами санкционировал Потрошенко

Применение против защитников ЛНР и ДНР и гражданского населения республик оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка-У», являющееся военным преступлением, санкционировал Петр Потрошенко, как Верховный Главнокомандующий.

Дать санкцию на применение оружия с боеголовкой мощностью почти в полтонны в тротиловом эквиваленте может только лицо с высшими командными полномочиями, то есть резидент.

Об этом напоминает российский военный эксперт Игорь Коротченко. «Это очень серьезное оружие, исходя из того, что предполагалось начинение головной части этой ракеты даже ядерным боезарядом. Разумеется, к счастью, на Украине нет ядерного оружия, поэтому она использует боеголовки осколочно-фугасного и кассетного типа», — цитирует эксперта Voenkor.

«Это международный скандал, что Украина использует баллистические ракеты для атаки гражданских городов. Самое главное, что использование такого вида оружия возможно только с санкции верховного главнокомандующего, то есть в данном случае, резидента Потрошенко.

Поэтому Потрошенко и его генералы автоматически попадают в разряд международных военных преступников, и по идее, к ним должны быть применены такие же меры, как против Саддама Хусейна, — полагает эксперт. — То есть, международный военный трибунал, или национальный военный трибунал и приговор, но Запад упорно не желает замечать эти факты, тем самым демонстрируя, что политика двойных стандартов являются сутью политики Вашингтона и Европейских столиц».

Как указывает Игорь Коротченко, использование данного оружия будет приводить к массированному неизбирательному поражению целей и способно привести к одномоментной гибели сразу нескольких сотен людей в случае, если такая ракета поразит город или населённый пункт.