Свежие новости от ополчения Новороссии

Ополчение пытается оттеснить укропокарателей в северных пригородах Донецка и несколько раз атаковало находящиеся там позиции. Так, в Горловском ополчении под командованием Игоря Безлера сообщили, что их диверсионная группа уничтожила артиллерийский расчет силовиков в деревне Пантелеймоновка, из которого накануне хунтовики обстреляли город Енакиево.

Второго сентября в Енакиево под артиллерийским обстрелом погибли шестеро мирных жителей — два артиллерийских снаряда попали на автостанцию, где находились пассажиры.

Также артиллерия ополчения обстреляла позиции хунтовиков в селе Нижняя Крынка и городе Авдеевка. Уничтожены три танка, восемь БМП и БТРов, шесть единиц автомобильной техники. Потери противника в живой силе составили 20 человек убитыми и ранеными. В ЛНР ночью к ополченцам перешло 23 малых населенных пунктов.

Укропокаратели при возможном отступлении собираются взорвать Луганскую ТЭС. Накануне на территорию электростанции заехало более десятка единиц техники и автобусы с карателями из батальона «Айдар». Эта информация подтверждена работником электростанции.

Сегодня ночью вооруженные силы ЛНР начали наступление на город Счастье. В городе закрыты магазины и прочие учреждения. Накануне отряды ополчения ЛНР вели бои за населенный пункт Веселая Гора, расположенная в Славяносербском районе. Она является ключевым пунктом, поскольку именно из этого места осуществляется контроль над переправой через Северский Донец у г. Счастье, где расположена Луганская ТЭС.

Информация по Лисичанску. Хунтокаратели, с наёмниками окапываются на окраинах города. Укрепляют блиндажи бетонными плитами, закапывается бронетехника. По городу передвигаются только большими группами и в сопровождении милиции, по другому боятся. На технике замечены чёрные кресты. Ходят слухи, что подразделение называется «Сич».

02 сентября через Славянск с северо-западного направления в сторону Краматорска проследовала колонна с пятью ракетными установками оперативно-тактический комплекс (ОТК) «Точка-У»- по две ракеты на каждой установке и пять автомобилей с личным составом.

Более 500 бомбоубежищ готовы в Мариуполе в случае необходимости принять людей, еще около 300 подвальных помещений подготовят в ближайшее время. На сегодняшний день готовы полностью к укрытию населения свыше 500 подвальных помещений, где проведен свет, обеспечено водоснабжение, санузлы и прочие элементы жизнеобеспечения. В 282 подвальных помещениях работы продолжаются, уже на стадии завершения. Крупные убежища расположены, большей частью, на предприятиях. Основная масса этих помещений — подвальные.

Сообщение от руководителя политотдела МО ДНР Владислава Брига.
«Мне не известно ни о каких договоренностях с ДНР по поводу прекращения боевых действий. Потрошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению. Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока в Новороссии находятся каратели».