Тем временем в Мариуполе

m

ВСУ готовят Мариуполь к обороне. Во всяком случае об этом говорит Аваков.

«Ситуация в укрепленном районе Мариуполя на сегодняшний момент достаточно стабильная. Мы имеем достаточно сильный укрепрайон против вероятной атаки бронетанковых войск РФ, как со стороны Новоазовска по двум путям — нижний и верхний, так и со стороны Волновахи»

Если укрепрайон – это то, что изображено сверху, боюсь, Аваков будет расстроен, как и все те, кто восторженно растаскивает подобные фото по интернету.

Однако, тут штука в другом. Какие-то силы все-таки были стянуты к Мариуполю, вместо того, чтобы направить эти силы на деблокирование котлов. Мне как-то сразу показалось, что удар ополчения на Мариуполь предпринят предпринят с целью отвлечения сил ВСУ, а не занятия Мариуполя. В связи с этим с большим интересом обнаружил в украинском секторе интернета пару текстов на тему: командование правильно сделало, что не пошло на поводу у общественного мнения и вместо того, чтобы вытаскивать тех, кто в котле, укрепляло оборону Мариуполя.

А между тем помогает ВСУ и горсовет Мариуполя. Сегодня были приняты такие важные решения как лишение звания «почетный гражданин Мариуполя» депутата Госдумы РФ Саблина и переименование площади Ленина в площадь Свободы. Они там еще какой-то батальон постановили создать из «добровольцев». Батальон быстро не создать, да и где брать добровольцев в Мариуполе? По факту это все где-то как противотанковые ежи на фото.

Но, как бы там ни было, майданщики от подобных мер будут в восторге. Есть небольшое подозрение, что оборону Мариуполя организуют показушно, т.е. реально серьезных резервов не стянуто.

PS. Ситуация вокруг Мариуполя следующая.

map