3 сентября 2014. Хроника событий

Укропоармия продолжает убивать безоружное население Донбасса. Представители киевского режима и США продолжают искать следы «российского вторжения».

09:54. Хунтовики, участвующие в бою с ополченцами, рассказали, что Министерство обороны не снабжает их качественными боеприпасами, сообщает LifeNews. В частности бойцам карательных батальонов поступила крупная партия ржавых патронов, а также гранаты, взрыватели которых отсырели.

09:46. Силами ПВО Армии Юго-Востока сбит самолет Су-25. Падение самолета зафиксировано в районе населенного пункта Петренки, сообщают гражданские журналисты.

09:44. По сообщению ополчения, артиллерией ДНР уничтожено в районах населенных пунктов Гранитное, Нижняя Крынка, Авдеевка 3 танка, 8 БМП и БТР, до 6 единиц автомобильной техники. Потери хунтовиков в живой силе составили более двадцати человек убитыми и ранеными, передают гражданские журналисты.

09:41. Ополченцы сообщают, что ночью украинскими военными осуществлялся артиллерийский обстрел жилых кварталов на юго-западной окраине Донецка и в Енакиево. Двое мирных жителей погибли, один ранен. Об этом сообщают гражданские журналисты.

09:31. Почти тысяча пунктов временного размещения уже подготовлены в регионах России для приема беженцев с востока Украины, сейчас в них находятся около 60 тысяч человек, сообщил РИА Новости в среду представитель межведомственного оперативного штаба.

«Развернуто в общей сложности 967 ПВР, за сутки дополнительно 19», — сказал собеседник агентства, добавив, что для нужд беженцев доставлено 2,2 тысячи тонн гуманитарных грузов.

Как сообщал замглавы МЧС РФ Владимир Степанов, начато сворачивание мобильных пунктов размещения (палаточные городки). Всего их было развернуто восемь в Ростовской области на границе с Украиной. Их должны заменить стационарные пункты размещения.

09:23. Милиция Николаева вместе с сотрудниками подразделения Грифон вечером 2 сентября жестко оттеснила родственников служащих 19-го карательного батальона и разблокировала выезд из воинской части А-0831 возле Варваровского моста, сообщают местные СМИ.

09:01. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на Украине, сообщил в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ИА «Интерфакс».

08:52. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с резидентом Потрошенко, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

«Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине», — отметил он. «Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь.

08:49. Диверсионно-разведывательная группа харьковских партизан сегодня ночью атаковала блокпост украинских войск в районе моста через реку Северский Донец, сообщают гражданские журналисты.

08:38. Украина намерена ежедневно ограничивать поставки электроэнергии в Крым. Как сообщает «КрымИнформ» со ссылкой на источник в Крымской электроэнергетической системе, в сентябре подача электричества будет прекращена на шесть часов в день.

Вводится официально ограничение, нулевой переток с 9 до 11 утра и с 19 до 23 часов вечера ежедневно со 2 по 30 сентября.

08:32. Фотокорреспондент агентства МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб в ходе нападения укропоармии на ополченцев и беженцев, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. При обстреле колонны беженцев, было уничтожено более 10 машин с мирным населением, сообщает РИА Новости. Похороны фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, погибшего на Украине, пройдут в пятницу, 5 сентября, на Троекуровском кладбище в Москве.

08:31. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострившейся ситуацией на границе между РФ и Украиной, отметив также, что мир на Украине является ключом к миру «в этом регионе и за его пределами». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

08:29. Пропавший в начале августа на Украине фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб в районе Донецка около месяца назад — автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. Об этом сообщил в среду генеральный директор агентства Дмитрий Киселев со ссылкой на экспертизу Следственного комитета, передает РИА Новости.

00:59. Грэм Филлипс снял жесточайшее видео последствий обстрела хунтовиками грузовика с беженцами. Трупы везде.

00:04. Грэм Филлипс нашёл свидетельства присутствия на Украине «голубого батальона Ляжко». Да, такие в случае чего могут жестоко отомстить.

«По дороге в Новосветловка сегодня, из Луганска, позиции укропоармии бросил, и вибратор там», — пишет военкор.

00:46. Армия ЛНР освободила ещё два населённых пункта в Луганской области и уничтожило несколько танковых колонн в Лутугино. По данным ЛайфНьюз, бои были настолько тяжёлыми, что ополченцам не удалось захватить ни одного неповреждённого танка. В результате боев повреждены многие жилые дома, на улицах стоят сожженные остовы сгоревших боевых машин и грузовиков.

00:17. карательные батальоны получат новое вооружение. Согласно сообщению советника главы МВД Украины в Facebook, силовики получат в своё распоряжение…пулемёты ДШК образца 1937 года.

Геращенко отметил, что пулемёты в отличном состоянии, «однако они по какой-то причине, затерянной в прошедших десятилетиях, хранились без станков».