Новороссия против хунты, 3 сентября 2014

Главное наблюдаемое событие — повсеместное отступление войск хунты из-под столиц Новороссии и прилегающих городов. Через несколько дней, по прогнозам, без артиллерийских обстрелов смогут жить и Донецк, и Луганск. Кроме того, отступление каратели наблюдается и из района Мариуполя, и из района Волновахи, и из района Лутугино (ЛНР).

Природа отступления пока имеет два объяснения: то ли, окончательно осознав, что не получилось, хунта отводит войска для создания оборонительных рубежей за пределами народных республик. То ли собирается ещё раз перегруппироваться и попробовать взять Новороссию с разбегу снова.

Второй вариант, впрочем, маловероятен. Фактически о необходимости «организованного отхода на заранее обеспеченные позиции» в открытую заговорили пропагандисты карательной операции. А это значит, что после определённого времени, в течение которого хунта будет держать «оборону престижа», теряя людей в пиарных целях — она всё равно отойдёт.

Превосходство в людях у неё сейчас минимальное, мотивация солдат — крайне низкая (как сообщается, в целом идею продолжения войны отвергают 57% опрошенных граждан в невоюющих областях). По артиллерии достигнут паритет, а превосходство в воздухе никак не назвать подавляющим — большая часть летающего военно-воздушного флота хунты уже потеряна.

…Тем временем вечером 2 сентября пришло сообщение о том, что Киев нанёс ответный удар. Советник фейсбук-министра внутренних дел А. Авакова сообщил, что против донецких работников милиции за предательство возбуждено 40 уголовных дел.