Сводка от армии Юго-Востока за 2 сентября 2014

Ополченцы установили контроль над автотрассой Донецк — Мариуполь, сообщил штаб ополченцев ДНР. Подчеркивается также, что все трассы, которые соединяют Мариуполь с другими городами, находятся под полным контролем сил ополчения, что создает так называемый «Мариупольский котел». В настоящее время в Мариуполе остались лишь увпвикотеык батальоны «Азов» и «Шахтерск» и немного бойцов внутренних войск, говорится в сообщении штаба ополчения.

При этом отмечается, что поселок Мангуш остается под контролем украинских силовиков. По свидетельствам очевидцев, на окраинах Мариуполя несколько ночей подряд были слышны перестрелки. Подразделения укропоармии продолжают укреплять позиции на въезде в Мариуполь. Военные минируют подступы к городу и устанавливают противотанковые заграждени.

Аэропорт Луганска полностью разрушен.  По разным оценкам, на территории аэропорта базировались от 500 до 2000 солдат фашгвардии с вооружением и бронетехникой. Сейчас территория аэропорта полностью разрушена. От самого здания авиавокзала остался только остов. Нет ни одного уцелевшего стекла, ни одной непробитой снарядами стены. Все постройки, техника и машины сожжены.