В Харькове нацисты напали на лагерь для беженцев

Конфликт начал развиваться ещё три дня назад. Пятеро неизвестных с перцовыми баллончиками и камерой вбежали на территорию социально-культурного центра. Жители лагеря успели среагировать на нападение и выбежали на улицу. Нападающие почувствовав что-то неладное бросились в рассыпную, а девушку снимающую на камеру оставили на месте конфликта.
Девушка попросила её отпустить. Жители хотели узнать в чем причина такого «визита», но девушка не смогла внятно объяснить ситуацию. После этого видео было удалено, а девушка отпущена.

На следующий день нападение повторилось. Часть атакующих была одета в одежду с фашистской символикой. Они взбрасывали нацистское приветствие кричали правые лозунги. Жители лагеря были в шоке, молодые парни не хотели с ними идти на диалог.

Беженцам ничего не оставалось делать, кроме как обороняться. Они забаррикадировались в здании. Нападающие бросали в окна камни и фаера, жители сквота выкидывали их обратно, через пару минут молодые националисты покинули «поле боя».

На следующий день ситуация у беженцев стала ещё критичней. Их здание вновь подверглось штурму, двери еле-еле удалось сдерживать. Оценив свои силы, нацисты в количестве 20 людей бросились в бегство. А уже через несколько минут появились сотрудники милиции, некоторые из них были не в форме.

Людям практически не дали возможности собрать вещи и силой затащили в автобус.

В отделении активистам пытались выдвинуть обвинения, взять у них отпечатки пальцев и вымогали у них подпись под сфальсифицированными протоколам.

Через некоторое время перед Чернозаводским отделением милиции собралась общественность. Среди них были и адвокаты, которые ранее выражали солидарность с жителями лагеря. Увидев скопление людей милиция решила отпустить задержанных, хотя факт задержания они не признали и предпочли уйти от этого слова.

Побитые жители отправились писать заявления в прокуратуру, а остальные беженцы вернулись домой.