Укропоармия ответственна за гибель мирного населения Луганска

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, из которого следует, что укропоармия несёт ответственность за гибель гражданских лиц в Луганске во время обстрелов города. Атаки со стороны хунтовойск экспертами HRW признаны незаконными. Ответственность за смерть сотен мирных жителей в Луганске лежит на хунтовойсках Киева.

К такому выводу пришли правозащитники из международной организации Human Rights Watch. Свои выводы, замечания и комментарии они изложили в докладе, который был представлен общественности накануне. Правозащитники подчёркивают, что множество косвенных свидетельств указывает на виновность укропоармии.

«По сведениям врача из морга Луганска, в результате применения средств поражения взрывного действия с мая в городе погибли более 300 мирных жителей», — говорится в документе. Правозащитники находились в Луганске с 20 по 22 августа, то есть в то самое время, когда город был осаждён укропоармией.

Представители международной организации опросили более десяти жителей города, «которые стали свидетелями ракетных, артиллерийских или миномётных обстрелов или же пострадали от них». В результате наблюдатели пришли к выводу, что «эти атаки привели к гибели или ранениям мирных жителей в густонаселённых районах».