В Луганске восстанавливают водоснабжение

Компании «Лугансквода» при поддержке правительства Луганской народной республики и руководства города удалось запустить насосные станции и начать наполнение резервуаров, снабжающих водой ряд микрорайонов столицы.

Организовано водоснабжение нескольких микрорайонов города: кв. Гаевого, Щербакова, р-н ул. Чапаева и бывшего к-тра «Буревестник», 3-й горбольницы и прилегающего частного сектора. В ходе работ выявлялись порывы, которые оперативно устранялись ремонтными службами.

В Жовтневом районе в результате устранения порыва водовода по ул. Ватутина удалось закачать резервуары, снабжающие многоквартирные дома по ул. Анри Барбюса, кв. Дружбы, Сазонова, Норинского, Дзержинского, Дружбы и частного сектора, расположенного ниже ул. Ватутина. Если удастся поднять уровень воды в резервуарах, могут получить живительную влагу кв. Молодежный и Ватутина.

В Южных кварталах заканчивается наполнение резервуаров. В течение суток должна появиться вода в кв. Мирный, Ольховский, Степной, Заречный, по ул. Победоносной.

Следует подчеркнуть, что по всем районам речь идет о нижних этажах многоквартирных домов (в зависимости от рельефа местности вода может подниматься и выше). Для жителей верхних этажей будут выводиться отдельные общие краны, либо желательно организовать взаимопомощь с соседями. Еще раз напоминаем: плата за розданную в этот период воду по счетчикам взиматься не будет.

Без подключения электроснабжения на город нет технической возможности запустить насосы, снабжающие наиболее высокие по рельефу микрорайоны города – верхние кварталы Жовтневого района с прилегающим частным сектором, большую часть Ленинского района (выше ул. Советской) и ряд других территорий.

Город будет обеспечен водой, когда удастся восстановить линию электропередач из г. Краснодона.