Краткий обзор нынешнего состояния бригад ВСУ

  • 1-я отдельная танковая бригада 8 АК, пгт. Гончаровское Черниговская обл.;

На начало войны имела 80 исправных танков. Две трети бригады развернуто на Луганском фронте, понесли серьезные потери, один батальон прикрывает границу с Россией в Харьковской области. В целом единственная бригада ВСУ которую пока можно считать неразгромленной.

  • 17-я отдельная танковая бригада 6 АК, г. Кривой Рог Днепропетровская обл.;

На начало войны имела 17 исправных танков. С дюжину отправили на фронт. Понесли потери в Иловайске, сейчас эта ротная тактическая группа погибает или уже погибла в Иловайском котле. Остаток бригады небоеспособен и фактически является большой базой неисправных танков (типа части в Артемовске)

Побывала в трех котлах, неся потери и теряя технику. Сейчас остатки погибают в двух котлах — Южном котле-2 и в Амвросиевском котле

  • 28-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черноморское Одесская обл.;

1 БТГр побывала в первом Южном котле, вышла потеряв всю технику. 2 БТГр вышла только что из нового котла, опять же потеряв всю технику. Последний оставшийся батальон сейчас срочно направляют в будущий Мариупольский котел…

  • 30-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Новоград-Волынский Житомирская обл.;

Побывала в трех котлах, сообщается, что она сейчас практически уничтожена.

  • 51-я отдельная механизированная бригада 13 АК, г. Владимир-Волынский Волынская обл.;

Те же котлы, так же остатки сейчас погибают на юге. Единственная разница, что ее разбросали ротами и даже взводами по всему фронту и вероятно какие то еще живые части 51-й воюют сейчас на севере — под Донецком, например.

  • 72-я отдельная механизированная бригада 8 АК, г. Белая Церковь Киевская обл;

Полностью погибла в первом Южном котле. Остатки личного состава вышедшие через Россию сейчас дома и возвращаться на фронт не спешат. Да и не на чем, вся техника осталась в котле.

Самая слабая мехбригада ВСУ, на вооружении БТР вместо БМП. 1 БТГр погибла вчера пытаясь выйти из котла под селом Комсомольское. Еще один батальон где то на северном фронте, еще один прикрывал границу с Россией, но сейчас может быть уже на фронте. В общем бригада полуживая.

  • 93-я отдельная механизированная бригада 6 АК, пгт. Черкасское Днепропетровская обл.;

Воюет с первого дня войны, понесла большие потери. Месяц назад сообщалось, что осталось только 30% бронетехники. Вышла из очередного котла совсем недавно, так что вероятно уже без техники. Бригаду можно считать разгромленной.

  • 128-я отдельная горно — пехотная бригада 13 АК, г. Мукачево Закарпатская обл.;

1 БТГр побывала в южном котле и потеряла всю технику. Один батальон остался в Закарпатье. Полуживая.

Понесла огромные потери под Шахтерском. Потеряла всю технику, личный состав выбит. Остатки сейчас умирают в Южном котле-2 под селом Дьяково близ границы.

Погибла в первом Южном котле. Уцелевшие остатки личного состава переформируют в батальон «Феникс». Исправной техники нет. Короче труп.

  • 80-я отдельная аэромобильная бригада — г. Львов, Черновцы;

Понесла большие потери. Сейчас бригада в котлах под Луганским аэропортом и в Лутугино. Еще воюют, но ИМХО не жилец.

  • 95-я отдельная аэромобильная бригада — г. Житомир;

Погибает сейчас в южных котлах.