Харьковские партизаны, используя фальшивый блокпост, захватили украинский бронебрюх и разгромили с его помощью автоколонну

Среди сказочных существ, имеющихся в книгах о Гарри Поттере, имеется Ukrainian Ironbelly – украинский бронебрюх. Украинским бронебрюхом остряки-ополченцы окрестили бронетранспортер БТР-4, созданный на харьковском заводе имени Малышева. Именно такой броенбрюх был захвачет харьковскими партизанами минувшей ночью.
Перед этим они захватили блокпост национальной гвардии. Надев на себя каски и бронежилеты с украинской символикой, они стали тормозить проезжающие машины и опрашивать водителей о встреченных ими или обогнанных колоннах.

Через час к блокпосту подъехал тот самый бронебрюх. Выманив водителя наружу, они установили, что он в одиночку перегоняет машину с того самого харьковского завода, где она проходила восстановительный ремонт после полученных боевых повреждений. Захватив бронебрюх, партизаны двинулись в обратном направлении, где по сведениям, полученным от водителя одной из легковушек, шла колонна разномастных армейских грузовиков с личным составом. Вскоре колонна появилась на горизонте.

Она шла безо всякой светомаскировки со включёнными фарами. Высунув стволы через амбразуры левого борта бронебрюх а, партизаны пошли на сближение. Поравнявшись с колонной, патриоты ХНР открыли огонь. Находившиеся в машинах нацгады ничего предпринять не успели. бронебрюх пролетел мимо них за мгновения, оставив в кузовах убитых и раненых. Напоследок, развернув башню, партизаны добавили нацгадам очередь из пулемёта. К сожалению, 30-мм снарядов в пушке не было, а башенный пулемёт ПКТ партизаны зарядили лентой из своего пулемёта.

Свернув в ближайший лес, партизаны подожгли бронебрюх, а утром они узнали, что на одном из блокппостов точно такой же БТР-4 был расстрелян украми из гранатомётов, будучи принятым за партизанский. Уничтожив свою машину, нацгады отчитались об уничтожении ДРГ ополченцев.