Сводка от армии Юго-Востока за ночь 31 августа 2014

В течении ночи с 30 на 31 августа на территории боевых действий произошли следующие изменения: На Донецком направлении до 01.30 31 августа  командование карателей эвакуировало личный состав, раненых и убитых из «котлов».

После чего армии ДНР пришлось присечь попытку укропов нарушить договоренности, и вывезти из зоны боевых действий военную технику. Во время скоротечного боя уничтожено два танка и две БМП. Захвачены шесть танков с полным боекомплектом.  Разоружены сто девяносто восемь военнослужащих срочной службы.

На Луганском направлении отряды карателей преимущественно оборонялись.

Во время боев были освобождены населенные пункты Ореховка, Шелковая Протока и закрепились на окраинах поселков Фабричное и Петро-Николаевка.

В районе Молодогвардейска, была ликвидированная диверсионная группа карателей (тре убито, двое взятов  плен, остальные ушли).

Артиллерия ополчения так же не дремала, на неся арт удары по позициям противника в районе населенных пунктов Лутугино, Переможное, Георгиевка, Валуйское, Пшеничное, Челюскинец, Роскошное удалось уничтожить до трех танков, до девяти автомобилей и до сорока карателей.

Кроме того артиллерией Новоросии была ликвидирована колонна противника в районе Георгиевки. Выведено из строя два бронетранспортёра и до трёх автомобилей высокой проходимости.  В живой силе, противник недосчитался до пятнадцати человек убитыми и ранеными.

На Мариупольском направлении войска фашистов перешли к глухой обороне на подступах к окруженному Мариуполю.

Так же стало известно что после потери контроля над населенными пунктами Осипенко, Стародубовка, Малиновка, Зеленый Яр, Старченково каратели начали активно минировать объекты инфраструктуры Мариуполя, в том числе и порта.

По данным разведки армии Новороссии потери противника составили до пяти танков, восемь БМП и БТРов, до двадцати четырёх единиц автомобильной техники, до ста двадцати человек убитыми и ранеными. Захвачены шесть танков. Разоружены и взяты в плен двести карателей.