В Донецке прошла первая за последнее время ночь без обстрелов

Как сообщает корреспондент LifeNews, минувшую ночь в Донецке можно назвать самой тихой за последние несколько недель. В черте города не было слышно стрельбы. Власти ДНР связывают это в первую очередь с успешной зачисткой территории города от мобильных минометных расчетов фашгвардии.

Ополченцы ДНР отмечают, что основные силы из числа солдат нацгвардии и добровольческих отрядов сейчас сосредоточены на границах с Мариуполем. Подкрепление для карателей прибыло и из Днепропетровска. Как сообщалось ранее, губернатор Каломойский принял решение принять участие в обороне Мариуполя, чтобы не пустить армию ополчения в Запорожье и Днепропетровск.

24 августа силы самообороны Донбасса окружили две крупные группировки войск Вооруженных сил и Нацгвардии Украины на территории Донецкой Народной Республики. Позже ополченцы блокировали еще одну ударную группировку укроповойск. В окружении оказались штаб 8-го армейского корпуса ВСУ, 95-я бригада аэромобильников, 28-я и 30-я механизированные бригады и многие другие подразделения, а также карательные батальоны «Айдар», «Шахтерск» и «Донбасс».

27 августа LifeNews сообщал, что армия ДНР дошла до побережья Азовского моря. Силы ДНР контролируют все три пропускных пункта на границе России и самопровозглашенной республики, – Мариновка, Успенка и Новоазовск. 29 августа ополчены замкнули котел у города Волноваха и окружили Мариуполь. На данный момент им удалось отрезать город от трассы, соединяющей его с Запорожьем.

29 августа командование армии ДНР согласилось предоставить гуманитарный коридор для укроповоенных, оказавшихся в окружении, если они сдадут оружие и боевую технику. Правительство ДНР также сообщило, что пленных солдат ВСУ отпустят домой без каких-либо условий.