Сводка военных событий в Новороссии за 30 августа 2014

30 августа ополченцы сохранили свои позиции в Новороссии. На Донецком направлении командование украинских оккупационно-карательных войск после неудавшейся попытки прорыва из окружения, в условиях предоставленного армией ДНР режима «прекращения огня», с 15.00 осуществляло эвакуацию личного состава, а также раненых и убитых, задействовав при этом 53 автомобиля. На Луганском направлении действия войск противника носили в основном оборонительный характер.

События в ДНР

Донецк – ночь прошла в относительном затишье, но ранним утром столица ДНР вновь была обстреляна из минометов и РСЗО «Град» и «Смерч». Пострадали дома в Петровском, Буденновском, Калининском р-нах; один снаряд попал прямо в отъезжающий троллейбус. Известно о 2-х погибших и 3-х раненых. Сообщалось о боестолкновениях в пригородах Донецка (северо-запад) и об ответных ударах артиллерии ополчения по огневым точкам противника. Обстановка в городе напряженная. Восстановлено энергоснабжение подстанций в Буденновском и Петровском районах. Работы в Киевском районе продолжаются. Возобновлено движение троллейбусов по маршруту №2. Трамваи №1 по-прежнему ходят до ул. Экономической. Конечный пункт на маршруте №42 — городская больница №14. Украинские оккупанты продолжаю подвергать Донецк обстрелу фосфорными бомбами.

Районный центр Волноваха, находящийся между Донецком и Мариуполем, полностью контролируется войсками Новороссии.  Занятие Волновахи означает образование еще одного котла для украинских военных на южном направлении.

Также ударам артиллерии хунты подверглись н.п. Моспино (погибло 2 мирных жителя) и пригороды Алчевска. В Ясиновке (Макеевка) идут «позиционные и маневренные бои» с применением тяжёлого вооружения

После разведывательной операции ополченцев в районах Доли и Андреевки был уничтожен блок-пост силовиков и несколько боевых машин. Тяжелые бои шли ночью в районах населенных пунктов Иллирия, Красный Луч, Родаково. Силовиков полностью вытеснили из сел Фащевка и Чернухино. На южной окраине Городища и на восточной окраине Переможного уничтожены склады с боеприприпасами.

В районе Благодатного жители поселка заметили вооруженное подразделение — около 200 бойцов, которые говорили на польском языке.

На мариупольском направлении — около населенных пунктов Щербак, Люксембург, Новоазовск — армия самообороны за сутки успешно отразила четыре атаки украинских военных.

Подразделениями народного ополчения проведена окончательная зачистка от диверсионно-разведывательных групп карателей Иловайска и прилегающих районов.

Артиллерией армии ДНР уничтожена минометная батарея силовиков севернее Старогнатовки. Выведено из строя до четырёх минометов и одна командно-штабная машина. Потери врага в живой силе составили до шести человек.

Защитники Донбасса уничтожили офицера 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВСУ — капитана Андрея Безручака.

Канал Северский Донец-Донбасс атакован от Горловки до Донецка. Трубопроводы подверглись разрушениям и функционируют лишь на треть от довоенного времени. Главной мишенью стала Верхнекальмиусская фильтровальная станция – единственный в данный момент источник водоснабжения Донецка. 

Армия Новороссии разрешила военным вывезти раненых и погибших из котлов. Для всех остальных блокированных в котлах силовиков остается в силе ультиматум о сдаче военной техники.

Потери украинской армии в ДНР в течение субботних боев оцениваются в 2 танка, 6 БМП и БТРов, 10 единиц автомобильной техники, 1 РСЗО (БМ-21), 2 орудия ствольной артиллерии, потери личного состава — до 70 человек ранеными и убитыми.

Таким образом, все вчерашние позиции, занятые ополчением, удержаны. Сообщается, что Мариуполь фактически в полукольце, находящиеся там представители хунты укрепляются. Тем не менее, А. Захарченко штурм не планирует, но говорит, что армия Новороссии войдет в город «скоро».

События в ЛНР

На Луганском направлении силами Армии Юго-Востока велись активные боевые действия против карателей в районах населенных пунктов Иллирия, Красный Луч, Родаково. В ходе ожесточенного боя от противника были освобождены Фащевка и Чернухино. Потери карателей составили до 15 человек.

В результате внезапного огневого налёта на блокпост противника на южной окраине Городища уничтожены склад боеприпасов, грузовой автомобиль «Урал» и до 10 карателей.

Артиллерией ополчения уничтожен склад боеприпасов, находившийся на восточной окраине Переможного.

Луганск постепенно возвращается к жизни.
Практически восстановлено водоснабжение, ведутся работы над подачей электричества. Коммунальные службы начали наведение порядка на улицах.
Горожанам выдано около 80 тыс. пакетов с продовольствием, открыта общественная столовая.
Не может не радовать, что карателей из батальона «Айдар» окончательно вышибли из н. п. Новосветловка и Хрящеватое. Поселки в ужасающем состоянии, свыше 50% жилого фонда разрушено.

С 1 сентября начинаются занятия в 6 школах Луганска, на учебу пойдет 2500 первоклассников.

Прочее

Сегодня была совершена попытка покушения на премьера ДНР Александра Захарченко, ранен водитель, премьер не пострадал. 

В поселке Многополье под Иловайском пропали сотрудники телеканала Espresso. TV — журналист Егор Воробьев, оператор Максим Чкан и руководитель проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

Все ранее задержанные на Украине российские десантники вернулись на родину. Переговоры были очень непростыми, однако, здравый смысл восторжествовал, и всё закончилось хорошо.

Россия передала Украине 63 военнослужащих, которые ранее попросили убежища в РФ, перейдя границу.

В городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским гуманитарным грузом для востока Украины.