Невосполнимые утраты Украины: статистика свидетельствует

Опубликованные Госкомстатом результаты деятельности украинской экономики за первое полугодие 2014 года могут вызвать шок. Но важнее всего в данном случае не сам факт падения ВВП на 4,5% и даже не прогнозируемые 7% потерь национального продукта по итогам года, а скрывающиеся за бесстрастными статистическими данными невосполнимые утраты, которые уничтожают саму возможность Украины поправить свои дела в будущем.

Прежде всего, речь идет о крахе промышленности, которая ускоряет темпы своего падения. С января по июль объемы промышленного производства снизились на 5,8%, а только за июль индустриальный сектор потерял ещё 12%. Сильнее всего пострадали угольная (–28,7%) отрасль, машиностроение (—23,8%), химическая промышленность (–22,2%), нефтеперерабатывающая отрасль (—15,9%), производство резины (—13,8%), металлургия (—12,3%) и производство мебели (—12,5%). Охваченные войной Луганская и Донецкая области потеряли 56% и 28,5% своего промышленного потенциала. Кризис с поставками комплектующих из Донбасса, в свою очередь, привел к краху запорожского индустриального гиганта – ЗАЗ. Предприятие снизило объемы производства на 98,9%, а в октябре вообще, похоже, прекратит работу, что оставит на улице 21 тыс. работников.

Убивает промышленный потенциал и падение экспорта в Россию, которое по отдельным отраслям составляет от 25% до 70%. Например, в машиностроении наблюдается падение экспорта на 40%, в металлургии — на 32,6%, в сельском хозяйстве — на 37%

Необходимо принимать во внимание, что ужасающие статистические показатели учитывают и тот период, когда на Украине правила легитимная власть и экономическое сотрудничество с Россией активно развивалось. После разрушения экономических связей с РФ киевской хунтой темпы падения в промышленности только ускорятся.

Ситуация в сельском хозяйстве, на которое Киев возлагает большие надежды, не лучше. За первое полугодие 2014 года общий объем сельхозпроизводства в стране сократился на 3,9%, выпуск продукции – на 17,6%. При этом падение растениеводства за полгода составило 30,1%, производство зерна (не учитывая кукурузу, маркетинговый год для которой начинается и заканчивается в сентябре) сократилось в 2,1 раза, озимой и яровой пшеницы – в 4,8 раза, ржи – в 27,5 раза, зернобобовых – в 2,3 раза, рапса – на 36,5%, сбор плодов и ягод — на 11,8%, а поголовье крупного рогатого скота — на 3,2%.

По подсчетам специалистов, валовый сбор зерновых по итогам года сократится на 10%, что приведет к снижению экспортного потенциала на 7%, а украинское сельское хозяйство до конца этого года вполне может «просесть» на 10 – 15%.

Вместо того чтобы в таких условиях обеспечить продовольственную безопасность страны, во втором квартале этого года Украина увеличила экспорт зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 89,4%. А для окончательного добивания отрасли правительство А.Яценюка отменило налоговые льготы для агропредприятий с оборотом от 20 млн. грн. и земельным банком от 3 тыс. га земель сельхозназначения. На самом деле налоговых преференций лишатся почти 90% агропроизводителей страны, поскольку мелкие хозяйства в структуре украинского агросектора занимают только 10-15%, в то время как 60-65% приходится на долю средних компаний, а 20-25% занимают крупнейшие агрохолдинги. Учитывая, что девальвация гривны автоматически повысила стоимость производственных ресурсов на агрорынке на 40-50%, с легендой о «житнице» Европы можно будет в скором времени попрощаться, как и с промышленностью.

Аховая ситуация в реальном секторе экономики ведет к снижению наполняемости государственного бюджета. По словам министра финансов А.Шлапака, дефицит бюджета на данный момент составляет 30 млрд. грн., а к концу года может достичь 87 млрд. грн. В принципе, уже можно говорить о том, что страна попала в стагнационную спираль.

Во-первых, в геометрической прогрессии растут государственные долги. Если в 2013 году государственный долг за первое полугодие вырос на 11,3%, а внешний государственный долг уменьшился на 6,4%, то за аналогичный период 2014 года госдолг вырос в 1,5 раза, а внешний государственный долг — в 1,65 раза.

Во-вторых, стремительно сокращаются валютные резервы. Несмотря на получение кредитов МВФ, с начала года ЗВР сократились с 20,41 млрд. долл. до 17,08 млрд. долл. При этом свыше 10 из 17 миллиардов ЗВР – это не валюта и не золото, а долговые обязательства (ОГВЗ) самого НБУ.

В-третьих, с февраля национальная валюта обесценилась на 62%, а к концу года курс гривны к доллару может достичь 15 грн. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины в национальной валюте с B- до CCC, или «чрезвычайно спекулятивного» уровня.

В-четвертых, падает объем иностранных инвестиций. Объем прямых иностранных инвестиций с начала года снизился на 11,9%. Причем лидерами по сокращению инвестиций стали страны ЕС: Австрия сократила их на 404,9 млн., Великобритания – на 354,5 млн., Нидерланды – на 193,8 млн., Германия – на 178,4 млн., Италия – на 128,2 млн.

Потребление, которое используется в качестве локомотива роста экономики в условиях кризиса, также снижается. Усиливают негативные тенденции в этой сфере и требования МВФ, относящиеся к сокращению государственных и социальных расходов. Так, в этом году украинцы на 40% меньше стали ездить за границу, импорт с начала года упал на 20-25%; продажи лекарств — на 18%, количество пассажиров авиакомпаний по сравнению с прошлым годом снизилось вдвое, грузоперевозки по железной дороге упали на 50-70%. Товарооборот предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства Украины в июле снизился на 21,5% по сравнению с июлем 2013 г., тогда как в июне его падение составило 20,9%.

Тенденций к исправлению этой ситуации не наблюдается. На фоне потери национальной валютой 62% стоимости и 12-процентной инфляции, которые облегчили кошельки украинцев на три четверти, гражданам страны не до покупок. Обесценивание денег происходит параллельно с ростом цен. По данным Министерства финансов, фрукты подорожали на 56%, сахар – на 35%, мясо птицы – на 34%, овощи – на 28%, свинина – на 25%, рыбопродукты – на 21%, говядина – на 10%, хлебобулочная продукция – на 30%, лекарства – на 60%, бензин на 50% , проезд в общественном транспорте – вдвое. После первой волны повышений коммунальных тарифов последует вторая. В октябре цены на электроэнергию вырастут еще на 40%, газ — на 73%, водоснабжение — на 84%, канализацию — на 105%, воду — на 93%.

Голодных и безденежных граждан Украины ожидает еще одно испытание – холодом. В связи с многомиллиардными долгами поставки газа из России прекратились еще в июне. Речь в данном случае идет не только об отоплении и подаче горячей воды в жилой фонд, а об усугублении экономического кризиса за счет дефицита газа. Сокращение объемов потребления газа на 30% произошло за счет остановки целых предприятий. Недостаток газа ударит по предприятиям цементной, азотной, стекольной промышленности, металлургии, отдельных сегментов химпроизводства. Под ударом окажутся в первую очередь и некоторые градообразующие предприятия, которые несут большую социальную ответственность: «АрселорМиттал Кривой Рог», черкасский «Азот», «ХайдельбергЦемент Украина», «Днепразот» и др. Нужно ли говорить о том, что это резко увеличит уровень безработицы, который к концу года может увеличиться почти вдвое и достичь 10,2%. Это только по официальным данным. Сокращенные рабочие недели и отправку сотрудников в отпуска за свой счет украинская статистика не учитывает.

Министерство энергетики Украины установило лимиты потребления природного газа для всех потребителей, которые предусматривают сокращение использования природного газа промышленностью и предприятиями коммунальной теплоэнергетики на 30%. В свою очередь, «Киевэнерго» заранее объявил о планах использовать для обогрева столицы предстоящей зимой почти вдвое меньше газа, чем реально требуется.

Потребители на планы правительства заморозить их в собственных квартирах ответили десятикратным увеличением спроса на бытовые водонагреватели и калориферы. Никаких результатов помимо повышения угрозы аварий в электросистеме, что, в свою очередь, приведет к коллапсу системы водоснабжения, это не принесет. Для увеличения производства электроэнергии тоже нужен российский газ и донецкий уголь, которые обеспечивают энергогенерацию на 42,2% ТЭС и ТЭЦ страны. На рост производства электроэнергии на атомных станциях рассчитывать также не приходится, учитывая титанические усилия киевской хунты по отказу от российского ядерного топлива и переходу на неподходящее для украинских реакторов топливо американской компании Westinghouse.

Несмотря на все попытки организовать реверсные поставки газа из Европы, и А.Яценюк вынужден был на днях признать, что без российского газа Украине не прожить, и сообщил, что правительство зарезервировало 3,1 млрд. долл. для закупки 5 млрд. кубометров газа в России. Но проблема в том, что по состоянию на 1 августа 2014 г. лишь сумма задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет5,296 млрд. долл.

Пока международные эксперты прогнозируют Украине наибольший в мире экономический спад, экономика стран Таможенного союза, несмотря даже на санкционное давление США и ЕС, показывает позитивную динамику.

По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, по итогам экономического развития государств Содружества за первое полугодие 2014 года ВВП Белоруссии вырос на 1,2%, России – на 0,9%, Казахстана – на 3,8%. Причем темпы роста белорусской экономики во втором квартале ускорились за счет роста оборота розничной торговли и вопреки некоторому снижению промышленного производства. Казахстан же показывает хорошие результаты роста во всех отраслях: инвестиции в основной капитал – на 5,2%, перевозки грузов – на 4,1%, а оборот розничной торговли – на 11,8%.

Отказ Украины от промышленной кооперации с Россией не принес пользы украинским производителям. А вот объем промышленного производства в РФ увеличился на 1,5%, причем за счет импортозамещения украинских поставок в высокотехнологичных отраслях. В дальнейшем позитивный эффект от запрета поставок в Россию продукции украинского ВПК может только возрасти. Например, программа развития Стратегических ядерных сил уже не предусматривает участия в ней украинских производителей, Россия планирует наладить собственное производство ракет класса «воздух-воздух». Производство вертолетных двигателей будет развернуто на петербургском заводе ОАО «Климов», который к 2015 году должен выйти на уровень ежегодного производства 450 моторов. И заменить тем самым поступления моторов с запорожского «Мотор Сич».

Введенные Россией санкции в отношении европейской и американской продукции дают основание ожидать продолжение роста не только промышленного производства, но и аграрного.

Растут и доходы россиян. Так, в июле средняя зарплата в Россиисоставила 32715 руб. (т.е. более 10 тыс. грн.), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 9,4%. О такой сумме и динамике роста доходов граждане Украины могут только мечтать.

Все попытки со стороны Украины уязвить Россию имеют лишь обратный эффект. «Уже сегодня, даже без применения каких бы то ни было мер, наш торговый оборот с Таможенным союзом упал на 30%», — сказалП.Порошенко в Минске 26 августа. В Минске, а не в Киеве им было сказано: «И ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли». Но киевский режим, не на словах, а на деле отказываясь от партнерства с Россией и другими странами ТС, похоже, объявил экономическую войну не им, а собственному народу и Украине.

Ольга Шёлкова