30 августа всех мобилизованных харьковчан отправят на войну

Всех без исключения харьковчан,призванных в ряды вооруженных сил Украины в рамках третьей волны мобилизации, 30 августа отправят на войну с ДНР. Об этом со ссылкой на источники в городском военкомате сообщил популярный интернет-портал MyKharkov.

«Верить разговорам представителей Министерства обороны Украины о службе в тылу уже не имеет смысла. Все мобилизованные будут переброшены на юг Донецкой области — туда, где в последние дни активизировались силы боевиков»,- сообщает информационный ресурс.

Кроме того, портал Mykharkov напоминает, что при уклонении от призыва во время частичной мобилизации согласно УК Украины, уголовной ответственности наступить не может.

Применение статьи 336 УК Украины, предусматривающей за уклонение от службы в рядах вооруженных сил лишение свободы от 2-х до 5-ти лет, и которой так любят пугать военные комиссары, возможно только в случае полной мобилизации, когда Вооруженные Силы Украины и народное хозяйство будут переведены на военное положение.
То есть в том случае, если в Украине будет объявлена война.

Таким образом, при уклонении от призыва во время частичной мобилизации может наступить исключительно административная ответственность. Так например потеряв военный билет, можно получить только административное наказание в виде штрафа в размере от 17 до 51 грн. (ст. 211 АК Украины).