Официальный Кремль признал Новороссию

В.В.Путин официально обратился к Новороссии: Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей. 
В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции.

Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем.

Лучше всех прокомментировал это дело Лев Мышкин в ФБ:

«Я не очитался. Официальный Кремль таки признал Новороссию! Ох и хитер Влад, ведь знает, что ополченцы проигнорируют. А если не проигнорируют, то западные сми тут же объявят, что ополченцы под прямым командованием Путина выступают. Пусть укропы сдают оружие и тогда могут выходить из окружения. Не думаю, что ополчение было бы против такого варианта. Но разоружением котлов дело не закончится, впереди Харьков, Днепропетровск, Одесса… Вопрос о столице Новороссии остается открытым, лично мое скромное мнение, столицей Новороссии должен быть Киев!»

UPD:
Не удержусь и добавлю еще одно мнение о речи Путина — от Дарьи Митиной :
«1) Армия Новороссии перемалывает бандеро-фашистов и такими темпами скоро выйдет к Киеву

2) Пожалейте молоденьких необстрелянных мальчиков-призывников, согнанных в мясорубку. Не добивайте их градами, разрешите выбраться из котла живыми (собственно, ополчение и так отпускает тех, кому посчастливилось уцелеть в кровавой каше, восвояси)

3) Россия и дальше будет оказывать Новороссии ту помощь, которую уже оказывает.

4) Киеву нужно прекратить страдать хуйнёй и садиться за стол переговоров с Донбассом как равноправным партнером (заметьте, в Минске этого сказано не было).»