Ставропольский заключенный перевел все свои сбережения сиротам Донбасса

Деньги он накопил за время отбывания наказания. В июне в Ставрополе на ул. Булкина, 11 открылся постоянный пункт сбора гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины. Там принимают как вещи, обмундирование, медикаменты и продукты питания, так и деньги. Их распределяют на разные нужды, в том числе, переводят в детские дома Донбасса. «Комсомолка» неоднократно освещала деятельность пункта.

Один из наших материалов и попался на глаза 36-летнему заключенному Зелимхану Марзабекову. За 15 лет, которые он просидел в ставропольской исправительной колонии №11, мужчина скопил определенную сумму денег, трудясь завхозом клуба.

— Средний доход работающих заключенных в день — 215 рублей, — пояснили «КП» в пресс-службе УФСИН по СК. — Деньги перечисляются на их личные счета. Дальше средства списываются в счет погашения судебных долгов или по ходатайству заключенного могут быть потрачены на другие нужды.

Вот такое ходатайство и написал Зелимхан.

— Я — сыт, обут, одет, обо мне государство забоится, — рассуждает мужчина. — А ни в чем не повинные дети страдают. У меня скопилось 10 тыс. рублей. Мне эти деньги точно не нужны, а для малышей даже такая капля может оказаться спасительной!

В колонии, естественно, такой выбор Зелимхана поддержали. На пункте сбора гуманитарной помощи факт поступления этих денег нам подтвердили.

В следующему году Зелимхан выходит на свободу. Хочется верить, что дальше он будет совершать только такие же добрые поступки.