Сводка от ополчения 27 августа 2014

Пока сложно говорить, как на самом деле вокруг Мариуполя — в большинстве сел восточнее Мариуполя присутствуют разведчики, которые сегодня здесь, потом — там. Ну как с Амвросиевкой — 25-го укры большой частью бежали, над комендатурой вывесили белый флаг. Те, кто не убежал, — прятались по подъездами и частным подворьям. А ополченцы так и не пришли. 26-го — утром укры белый флаг сняли (думали, пронесло). А тут ополчение и пришло.

Кстати, ржака по Новоазовску — СНБО Укропии вечером объявило об отбитии городка. Смешно, ибо сами укры говорят:

«Бойцы добровольческих батальонов увидели в бинокль танки и бронетранспортеры у Новоазовска и получили приказ отступать. Тяжелой техники и противотанковых средств — нет. Армии рядом нет. Из оружия только автоматы и штык-ножи к ним — в принципе, можно идти в атаку и вставлять штыки в гусеницы, чтобы заклинило, — шутят добровольцы.

Передали батальонам пушки и танки. Лучше поздно, чем никогда. Только вот Новоазовск сдали без боя. А значит придется долго и тяжело его отбивать. Мариуполь укреплен достаточно хорошо, так просто его не взять. Но противник заезжает на нашу территорию уже на десятках танков за раз, а не на 2-3, как раньше».

По состоянию на 14-00 27 августа 2014 года под Иловайском стоят 2 взвода 39 батальона ТРО, часть 93-го, остатки 51-й бригады и части батальонов «Днепр-1» и «Донбасс». Тяжело раненых «300» не вывезли, эвакуация раненых и погибших бойцов не производится. Подвоза продуктов питания нет, — об этом сообщили бойцы журналистам «Дорожного контроля», которые находятся на месте событий.

С «русским танком» Т-72, который якобы подбили наемники «Азова» — конфузик произошел. Полоски выдали (см. фото).

Укры маркируют всю свою технику двумя продольными полосами, еще их называют «полосами вторжения»