Обзор боевой ситуации

О зарубе с укропскими погранцами партизан в Красной Таловке почему-то молчат. Укры официально 4 «200» и несколько «300» передавали. Да и вообще — центр партизанского движения в ЛНР смещается севернее, даже в те районы, где не было заметно активистов ЛНР и участия в референдуме не принимали — в частности, в Марковском районе был атакован пограннаряд укропов.

УкроСМИ пишут: «Вчера, 25 августа, 55-я артиллерийская бригада попала под обстрел в Донецкой области. Об этом сайту 061 сообщил замвоенного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов.

Трое солдат, наших земляков, погибли. Это Виктор Катанов (1982 г.р.), Юрий Дьячков (1985 г.р.) Виктор Волков (1969 г.р.). Всех их мобилизовали 31 июля. Еще 7 запорожцев получили ранения различной степени тяжести. По словам военных, противник обстрелял позиции бойцов в районе села Старобещево ночью из миномета».

Во — пошли жертвы 3-й волны мобилизации. Однако ж хохлы дают — через недельку — на войну.

Еще по нацгадам — запорожский «Гепарт» хорошенько отработали — не менее 20 «200».

Кстати, вроде грохнули командира батальона партии Йули «Батькивщина». Но зато на Донбасс идет свежее партийное мясо.

Из УкроСМИ: «26 августа в Киеве, на ул. Институтской, которую сейчас называют улицей Небесной сотни», в торжестве принимал присягу и готовился к отправке в зону АТО новый карательный батальон — «Сiч».

Батальон был сформирован при активном участии партии укропонационалистов «Свобода» и 2 месяца проходил подготовку на тренировочной базе внутренних войск.
Сейчас в составе батальона — 50 бойцов во главе с опытным командиром, которого зовут Александр. Лицо свое он скрывал под балаклавой, как и командир батальона «Донбасс», однако генерал МВД рассказал журналистам, что комбат — опытный офицер, прошедший горячие точки.

Вместе с батальоном в зону АТО отправляются и некоторые депутаты фракции «Свобода» в украинском парламенте, чтобы вести там агитационную работу накануне внеочередных парламентских выборов, которые пройдут 26 октября».

Помните 72-ю в первом котле? Ушла, оставив ополчению оружие. Хитросделанные одесситы (28-я) поступили, зато получили по сусалам.

По предварительным данным, батальонной тактической группе (БТГ) 28-й отдельной мехбригады удалось вырваться из котла в районе пгт Старобешево Донецкой области.
Источники «Думской» в командовании АТО сообщают, что сейчас БТГ, которая потеряла много бойцов и почти всю свою технику, отходит в сторону Мелитополя на переформирование. При этом в окружении осталось одно из подразделений численностью 17 человек.

Очевидно, именно 28-ю бригаду имел в виду командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, когда писал о части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл группировки, освобождающей Иловайск, но «самовольно покинула позицию».

«Артиллерия была разбита «Градами», а остатки отошли, остались одни минометы, — отметил Семенченко. — Затем противником был нанесен еще один удар танками из района Моспино. Они прошли через Старобешево и были остановлены через 15 км заслоном артиллерии и танков ВСУ (почему-то они откуда то вдруг у ВСУ появились). Также был нанесен удар в районе Еленовки.

Таким образом в результате нанесения трех ударов (снизу от Новоазовска, прорыв группы из «сектора Д», прорыв группы от Моспино) были заблокированы Старобешево и Кутейниково. Напоследок отошла еще одна группа ВСУ и вся группировка оказалась в оперативном окружении.