Сводка от штаба МО ДНР 27 августа 2014 года

Не менее 129 военнослужащих и бойцов фашгвардии Украины сдались в плен ополченцам в населённом пункте Старобешево. Кроме того, в ходе ночных боёв в Авдеевке и Ясиноватой, украинские каратели потеряли 25 человек ранеными и убитыми, а также часть военной техники – два БТР, танк, и склад с боеприпасами. В районе Красногоровки уничтожено четыре реактивных системы залпового огня «Град» с расчётами, два танка и две бронированные машины.

В районе населенного пункта Воровское, юго-западнее Донецка, разведкой армии ДНР было вскрыто крупное скопление противника. Артиллерийскими ударами ополчения уничтожено 11 единиц бронетехники, включая танки Т-64. Потери в живой силе уточняются. Вблизи трассы Т-0509 около населенного пункта Водяное, в 18.54 26 августа произошел бой за блокпост установленный в поле. Ополчение одержало победу.

В районе населенного пункта Кутейниково, в результате переговоров, сдались в плен 94 деморализованных солдата украинской армии. 4 САУ МСТА-С были захвачены ополчением в Старобешево. Также во время захвата Старобешево уничтожено 12 БМП и БТР. Потери противника в живой силе составили 19 человек и более 40 раненых. 26 августа ополченцы выбили укропокарателей с окраин Иловайска. Бойцы ДНР выбили карателей батальонов «Донбасс» и «Азов» с их последнего форпоста — здания депо Иловайска, которое находится на окраине города.

Под Кутейниково потери понесла 51-я механизированная бригада ВСУ. Уничтожено до 4 самоходных артиллерийских установок, 2 орудия Д-30. В районе Красной Таловки, в результате ожесточенного боя, ополчению удалось уничтожить до 50 карателей фашгвардии и 6 единиц боевой техники. В районе Алесандровки, благодаря мощной и стремительной атаке, ополчению удалось захватить до 40 пленных из 36 и 40 карательный батальонов.

У села Александровка Старобешевского района ополченцы подбили два танка Т-64 укропокарателей. Ополчение «выкуривает» оставшиеся разрозненные группы укропокарателей из пригородов Новоазовска. Скоро зачистка будет закончена. Стратегическая высота Саур-Могила, в Донецкой народной республике, перешла полностью под контроль ополчения. Наступательная операция армии ДНР продолжается.