Амвросиевский котел замкнулся

Как сообщил Агентству «Новороссия»  источник в ВСУ в данный момент маневренная бронегруппа ополчения штурмует Новоазовск Позавчера, 22 августа, диверсионно-разведывательные группы ополчения «прощупали» практически на всём протяжении дорогу Амвросиевка-Новоазовск (через Тельмановку).

Когда на следующий день 23-го утром группами были  атакованы также населённые пункты Седово и Обрыв на побережье Азовского моря, местное украинское командование, предвидя возможный удар ополченцев вдоль границы с Россией к Азовскому морю, попыталось задействовать свой последний резерв – батальон «Азов».

Однако командование батальона отказалось выдвинуться в Новоивановку (на юг от Амвросиевки), сославшись на то, что у них «4 убитых и 35 раненых в битве за Иловайск».

На днях уголовник Андрей Билецкий стал подполковником МВД Украины – поэтому ему «не по чину» подчиняться каким-то там военным.

В результате ополченцы прошли сквозь Новоивановку, как нож сквозь масло. Но сначала они направились не в сторону Азовского моря, а навстречу частям ДНР, наступающим по линии Моспино-Екатериновка, – и замкнули кольцо окружения вокруг «амвросиевской» группировки,насчитывающей около 5-6 тысяч человек и состоящей не только из частей ВСУ, но и из добровольческих батальонов карателей «Айдар», «Донбасс» и «Шахтёр».

В связи с тем, что  батальон «Азов», укомплектованный нацистами разных мастей, «героически» самоустранился от ведения боевых действий («героям» стало страшно, или же «герои» снимают очередной ультрапатриотический ролик), перед ополченцами оказалась открыта дорога на Новоазовск и Мариуполь.

Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что маневренная бронегруппа ополчения в данный момент штурмует Новоазовск, а блокпосты вокруг Мариуполя подверглись нападению диверсионно-разведывательных групп ополченцев.