Южный «котёл» 3.0

Ко Дню Независимости Украины армия Донецкой народной республики сделала Киеву подарок – осуществила окружение семитысячной группировки карателей. По сообщению штаба армии ДНР, в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское в «котел» попали: штаб 8-го армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я бригада аэромобильников, а также карательные батальоны «Айдар», «Донбасс» и «Шахтерск».

При этом в данном «котле» находятся около 50 укропотанков, более 200 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», свыше 100 артиллерийских орудий и минометов.

В другом «котле» оказалась группировка ВСУ численностью около 2 тысяч человек, а также батальоны «Азов» и «Днепр». Вместе с личным составом карателей сейчас в окружении находится около 30 танков, более 80 бронированных машин, свыше 60 орудий и минометов.

Эти силы и средства блокированы и в настоящее время уничтожаются в районе населенного пункта Оленовское.

В данном случае речь идет не просто об уничтожении очередной южной группировки укропоармии, а об открывающихся перспективах наступления армии ДНР в направлении Мариуполя. Фактически на данный момент у Киева нет сил, которые способны остановить возможное наступление вооруженных сил ДНР после ликвидации окружённой группировки карателей. По слухам, укроповласти Мариуполя уже начали частичную эвакуацию в Днепропетровск.

Понять действия украинского Генштаба во главе с Верховным главнокомандующем, с точки зрения здравого смысла, очень трудно, практически невозможно. Похоже, что принципиальные наскоки на одни и те же грабли, является основной стратегией украинских военоначальников.

Складывается ощущение, что в Киеве решили окончательно истребить остатки укропоармии. Приурочив это ко Дню Независимости.

map1