И опять катастрофа уже у тёплого моря

kСудя по последним сообщениям, которые бережно собирает портал «Военные карты», войска хунты попались в известную ловушку с неудачным наступлением и отсутствием резервов: втянувшись в безнадёжные бои под Моспино, Иловайском и Саур-Могилой, они оставили совершенно оголёнными свои ближние тылы.

В силу чего мобильные группы ополчения, выйдя на оперативный простор, просто «провалились» в пустоту, не встретив в тылу у ударной группировки южного фланга хунты практически никого и захлопнув ещё один котёл с войсками карателей под Амвросиевкой.
Удивительно, но раз за разом каратели попадаются на один и тот же крючок: втягивая в лобовую атаку все свои силы, они напрочь забывают о тыле и о флангах своего наступления. Это уже просто какой-то диагноз.

Говорят уже о выходе ДРГ ополчения к Тельманово (а это уже на полпути к Мариуполю), как и об обстрелах Седово. Конечно, скорее всего, это пока лишь беспокоящие наскоки отдельных отрядов, нежели прочная заявка на удержание данных населённых пунктов и заявка на масштабное наступление на Новоазовск, Волноваху и Мариуполь.
Но, в то же время последняя дорога из Амросиевки, где сидит штаб южного фланга хунтовских войск, проходящая через Новоивановку, сегодня перерезана ополчением ДНР.

Армия Новороссии вырвалась на оперативный простор.
Вечер Дня Независимости перестал быть томным.