Сводка за 23 августа 2014

В результате успешных засадных действий разведывательной группы ополчения в районе населенного пункта Старобешево была разбита колонна подразделения тылового обеспечения 72-й карательной бригады, выдвигавшаяся в направлении Андреевки. Прямым попаданием были уничтожены грузовик с боеприпасами и топливозаправщик. Захвачены автомобили с продовольствием и ГСМ. Убито трое военнослужащих противника, один взят в плен.

В районе населенного пункта Красное контрразведкой ополчения выявлена и обезврежена диверсионно-разведывательная группа 25-й бригадыаэромобильникоа в составе 6 человек. Группа действовала под видом местных жителей. Диверсанты, перемещаясь на микроавтобусе «Фольксваген-Транспортер», вели разведку и осуществляли обстрелы постов и малочисленных колонн ополченцев. В ходе боестолкновения три диверсанта были убиты, остальные взяты в плен. Ополченцами захвачено 5 автоматов, одна снайперская винтовка немецкого производства, 120-ти миллиметровый миномет и 12 боеприпасов к нему. В настоящее время пленные доставлены в отдел контрразведки Главного штаба армии ДНР. Осуществляется их допрос.

Отдельными подразделениями ополчения развернута атака Северодонецка. В настоящее время идут бои в пригородах. В самом Северодонецке, по последним данным, пока боев нет. Оплочение ЛНР вернуло в свое распоряжение автодорогу Лутугино – Красный Луч. Оборона Новороссии окружила село Белое и город Лутугино, откуда пополнение для укропоармии растекается на многие участки фронта. Ополчение укрепляет позиции на направлении Георгиевка и Красный Яр, предполагая, что укропоармия захочет вернуть контроль над этими населенными пунктами.

Укропоармия не оставляет попытки вернуть контроль над Иловайском, но армия Новороссии не дает им шансов это сделать. Идут бои под Снежным, задача – взять контроль над участком дороги до российской границы. В этом районе есть попавшие в окружение карательные силы после отступления двумя днями ранее из-под Петровского и Мануиловки.

По сообщению ополченцев в ночь на 23.08.14, по посту народной армии и по жилым районам села Ровеньки были выпущены баллистические ракеты «Точка-У», осколки разлетелись на территорию детского лагеря, ракетоноситель – на огороде жителя. Что подтвержается отдельными видеоматериалами и показаниями местных жителей.

Артиллерией ополчения ликвидирован один артрасчет в донецком аэропорту, находящемся у украинских силовиков. Он производил обстрелы Донецка. Вчера, 23 августа, погибли три человека: два на остановке транспорта, один позже умер в больнице.

Ополчения ДНР ставит задачу взять Саур-Могилу. С кургана простреливаются КПП Успенское и Тараны, после взятия высоты можно будет окончательно заявить контроль ополчения ДНР над этим участком границы.

По собщению политолога Дзыговбродского (прямая речь): из личных источников появилась информация о подготовке массированного обстрела «Ураганами» заводов Мариуполя. Приказ уже прозвучал из Днепропетровска от Каломойского. Политолог делает вывод о вхождении борьбы олигархов в стадию непримиримости и о поддержке Киевом уничтожения Донбасса из-за невозможности победить его.

Олег Михнюк, сотник Майдана, командир 8-й афганской сотни батальона «Айдар» погиб накануне. Стали известны причины гибели псевдо-героя Майдана. Михнюк с двумя подчиненными-айдаровцами пытался изнасиловать несовершеннолетнюю девчонку в оккупированном селе. Они загнали кричащую девочку в сарай, тут их хаты выскочил её 82-летний дед с двустволкой и двумя выстрелами прикончил двух насильников. Третий скрылся. Когда он вернулся с подкреплением из «Айдара» для расправы, дед и вся семья девочки успели скрыться. В бешенстве айдаровцы сожгли дом и все постройки семьи – в традициях карателей.

Корреспондентам LifeNews стало известно об откровениях офицера, капитана МВД Украины из 47-го полка спецназа, сбежавшего в Россию. Он служил участвовал в карательной операции на территории Луганской народной республики и готовил три подразделения батальонов «Айдар» и «Донбасс» к терактам в День независимости, 24 августа, которые СБУ Украины готовило для Киева, Харькова и Донецка. Цель – возложить ответственность на ополчение и усилить АТО, которая не имеет поддержки среди офицерского состава. Вовремя сообразив, что свидетелей после «дела» убирают, он связался с прежними сослуживцами из рыма и дает теперь показания спецслужбам России.