Меркель не хочет давать газу, особенно нашару

Власти Германии наконец-то поняли, что санкции и давление на Россию — метод не эффективный. Именно поэтому Ангела Меркель решила встречаться с Потрошенко.

Несмотря на слова поддержки, канцлер намерена решить важную для Германии проблему — газовую. Понятно, что юродивое поведение Яйценюха и Потрошенко, которые призвали украинцев мыться холодной водой и готовить еду на кизяках, ей не по нраву. Ей нужно обеспечить экономику страны топливом, а все эти урапатриотические лозунги укров приведут в итоге к тому, что мыться холодной водой будут немцы. А это Меркель нравится не может. 
Как известно, украинский Кабмин мечтал договориться с немецкой компанией RWE о реверсных поставках газа через словацкий газопровод. Это, к слову, не законно, так как словацкий газопровод на ближайшие годы занят контрактами с Газпромом, поэтому руководство российского монополиста уже пригрозило пересмотреть имеющиеся контракты с теми, кто перепродает излишки Украине.

Но последней каплей для Меркель стал, пожалуй, бесхитростный намек Арсения Яйценюха получать 5 миллиардов кубометров реверсного газа в кредит, так как денег у «демократической и свободной Украины» попросту нет. Поддерживать украинских деятелей добрым словом Меркель еще готова, а вот дарить (понятно, что долг Украина не вернет — нечем) 5 миллиардов кубов газа — это увольте.

Поэтому помимо слов поддержки и губозакатывательной машинки Меркель привезла в Киев новые мирные инициативы — таки садитесь с Владимиром Путиным за стол переговоров и договаривайтесь о газе сами. Возможно, придется и уступить российскому нажиму.

О том, что последний тезис небезпочвенный, говорят слова министра экономики Германии Зигмара Гариеля, которые «случайно» совпали с визитом Ангелы Меркель на Украину.

В интервью немецкой газете Welt am Sonntag он выразил мнение, что сохранение территориальной целостности Украины возможно в случае, если ее власти пойдут на федерализацию.

По его мнению, официальный Киев должен сделать русскоязычным регионам «выгодное предложение», на которое они согласятся. Безусловным условием для этого Габриель, однако, назвал прекращение огня.

Целью немецкой политики министр назвал предотвращение прямой военной конфронтации между Россией и Б/украиной и начало процесса примирения после завершения военных действий.

При этом Габриель заявил, что не считает возможным скорое возвращение Крыма Б/украине. Шансов для этого, по словам министра, очень мало.

Немецкая пресса в целом одобрила тактику Меркель — прекратить сотрясать воздух и подвигнуть украинскую и российскую сторону на мирные переговоры. «Если канцлер переходит теперь от телефонной дипломатии к дипломатии визитов, то после посещения Риги и Киева напрашивается следующая остановка: Москва», — пишет газета Kölner Stadt-Anzeiger. По ее оценке, «федеральное правительство в настоящее время, независимо от всех оживленных дискуссий о поставках вооружений и участии в боевых действиях, демонстрирует, что следует понимать под возложением на себя большей международной ответственности: дипломатическое руководство и кризисный менеджмент».