Б/украина первая в мире применяет баллистические ракеты против своего народа

Никогда и нигде в мире не применял против собственного населения баллистические ракеты. Никто не применял такого в гражданской войне.

– Ракету применили по блокпосту на въезде в Снежное. Ополченцы выдвигают версию, что силовики готовили прорыв на трассу, соединяющую Донецк и Луганск, но ракета не сработала в полную силу, – рассказал корреспондент LifeNews. От ракеты уцелела хвостовая часть, ее нашли в поле. Возможно, полет ракеты закончился внештатно. Некоторые кассеты ее поражающей части не взорвались.

– Вот одна из кассет «Точки-У», которая упала и не взорвалась, не сработала. Хочу сказать, что просто повезло. Спасибо Господу Богу, – сказал ополченец из попавшего под обстрел подразделения.

Головная часть соединена с двигательным отсеком 6 откидными болтами и кабелем управления. После срабатывания кассетной осколочно-фугасной БЧ остается вполне себе целой, если штатно не срабатывает боезаряд кассет. А у проежавших четверть века и более еще советских ракет что-то штатно сработать может только чудом. Точно такой же ракетой во времена Кучмы засадили в жилой дом в Броварах.