Новороссия против хунты 21 августа 2014

Вчерашнее «взятие Иловайска» силами хунты оказалось тем же, чем и предыдущие взятия Иловайска. Карательные добровольческие батальоны признали, что их с потерями выбросили за пределы города, и только руководитель батальона «Донбасс» под псевдонимом «Семён Семёнченко» всё ещё считает, что он находится внутри. Но ситуацию описывает жалостно:

«Мы там с сводной ротой ВСУ. Все наши потери не при штурме, а при попытке удержать город малыми силами. Там, где было 12 БМП, из них сейчас осталось целыми половина. Бойцы Донбасса и ВСУ ежедневно отбивают танковые атаки, бои не прекращаются ни днем ни ночью. Против нас чечены, кадровые военнослужащие РФ, Оплот и Восток. На сегодняшний день батальоны «Азов», «Днипро», «Шахтерск» находятся вне города, они к нам подойти не могут.»

Под Луганском ополчением ночью сбит ещё один штурмовик хунты.

Тем временем появляются сообщения о том, что на случай (уже довольно очевидного) провала генерального наступления на столицы Новороссии, начатого 1 июля, в хунтовском генштабе разрабатывается план отступления и создания укрепрайонов на линии Мариуполь-Славянск к осенне-зимнему сезону.

Пока же каратели продолжают делать то, что могут: обстреливают непокорные Донецк и Луганск, а также другие города ракетами. Сегодня взрывы звучали в центре обеих столиц. Число погибших мирных жителей уточняется.

Потери хунты под Донецком, Луганском, Иловайском, Саур-Могилой за последние два-три дня колеблются по разным оценкам от 700 до 2 тыс. человек. Впрочем, на оглашение реальных цифр наложено очевидное табу. Так, к примеру, в бою за Иловайск карательный «Донбасс» официально потерял 6 БМП и 2 человека.