Противопартизанское подразделение укров разгромлено в посёлке Чернухино

Успешные действия партизан на временно оккупированной территории Новороссии и в сопредельных с ними малоросссийских областях вынудили противника приступить к созданию специальных противопартизанских подразделений. Одно из таких подразделений было создано на базе карательного батальона Киев-2. Возглавил его сотник 17-й сотни Майдана Сергій Пидгорний.

В основу противопартизанской тактики подразделения были положены инструкции немецко-фашистских карателей. По этим предписаниям, это должны быть высокомобильные группы численностью по 15 человек, которые должны мгновенно выезжать к месту диверсий и устраивать партизанам засады на пути их отхода.
Однако чёткое следование предписаниям своих идейных предшественников не спасло группу Пидгорного от карающей десницы патриотов Новороссии.

Прямо в жилом секторе Посёлка городского типа Чернухино, захваченного противником 14 августа, неподалёку от одноимённой железнодорожной станции группа партизан, уходившая от преследования после удачной диверсии на железной дороги, в ходе которой был подожжён состав с горюче-смазочными материалами, устроила засаду преследователям. В ходе короткого боя трое карателей были убиты. Ещё 11 получили ранения, после чего противопартизанская группа, фактически прекратив существование, не смогла продолжать преследование самостоятельно и вызвала подкрепление.