Хроники 19 августа 2014

Укропоармия атакует Алчевск под Луганском.

16.24. Укропская карательная армия атакует Алчевск под Луганском. Населенный пункт обстреливается из установок «Град». Кроме того, огонь ведется и по самому Луганску, восточной части города.

16.22. Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал о том, откуда у ополченцев появляется военная техника. Судя по его словам, которые приводит пресс-центр ДНР, все это — отбитые в боях трофеи.

Все тяжелое вооружение, начиная с БТРов и заканчивая РСЗО «Град», которые стоят на вооружении у армий ДНР и ЛНР, досталось нам от укропоармии. В ходе боевых действий укроповоенные зачастую просто бросают свою технику и убегают.

Например, таким образом, ополченцам достались шесть установок «Град». Четыре из них исправны, две находятся на данный момент на ремонте.

«Самое интересное, что два автомобиля были даже заведены — военные просто убежали», — цитирует Александра Захарченко пресс-центр Донецкой народной республики.

Между тем из батальона «Восток» уже поступила информация о новых военных трофеях. Судя по сводкам ополчения Новороссии, под Иловайском были захвачены четыре БТР и одну БМД, причем трофейные бронетранспортеры уже отправлены в Донецк.

Кроме того, ополченцам достались 6 украинских танков, брошенных силовиками в бою.

15.30. 17 августа в районе Донецка был убит командир участвующего в кровавой карательной АТО очаковского отряда морских карателей Алексей Зинченко. Об этом в Facebook сообщил глава Николаевской ОГА Вадим Мериков.

«Огорчен известием о гибели командира очаковских морских карателей Алексея Зинченко. Он сражался на подступах к Донецку, где орудуют пророссийские боевики», — сообщил Вадим Мериков.

Комментарии предсказуемы «герой», «погиб от рук террористов» и так далее. В итоге, карательная операция лишилась очередного вожака.

15.00. Укропокаратели оставили город без воды. Брифинг Александра Захарченко.

10.00. В зону АТО уже начали поставляться комплекты теплой одежды для солдат.

Командование укропоармии приняло решение направить в зону «антитеррористической операции» теплую одежду для солдат, сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Б/украины Андрей Лысенко в эфире программы «Свободы слова» на ICTV.

«Уже сейчас теплые вещи подготовлены и начали переправляться в части. Мы уже готовимся, не дожидаясь зимы. А если так случится, что нам надо будет вести боевые действия в холод или дождь, то мы будем готовы», — заявил он.