Цель хунты — мирное население

Резидент Б/украины Потрошенко призвал военных провести перегруппировку сил на юго-востоке. По его словам, в нынешнем виде боевые действия даются силовикам «дорогой ценой». Впрочем, тактика, которую в последние дни использует Киев, вполне очевидно демонстрирует, за чей счет он будет снижать эту цену. Армия теперь предпочитает не вступать в прямые столкновения с ополченцами, а вместо этого наносит массированные артиллерийские и воздушные удары по городской инфраструктуре. В итоге Луганск, уже более двух недель остающийся без света и воды, находится в состоянии гуманитарной катастрофы, а Донецк вплотную к ней приблизился.

Магистральный газопровод, по которому под давлением 12 атмосфер голубое топливо подавалось в один из районов Донецка, уничтожен. В лучшем случае на восстановление могут уйти не одни сутки. И это если не будет новых обстрелов. А, значит, несколько десятков тысяч горожан все это время не смогут готовить себе пищу. Если бы это было случайное попадание, то в трубе было два-три пулевых отверстия. Но хорошо видно, что по магистрали велся прицельный автоматный огонь. Так же, как и по электроподстанции.

Очевидцы говорят, что было всего два орудийных залпа. И это был прицельный выстрел совсем не по ополченцам. Их тут нет. Оба снаряда попали точно в трансформаторный зал. «Мы — государственное предприятие. У нас — тендерные закупки, — рассказывает электрик. — Как в таких ситуациях действовать? Никто не понимает. Я даже не могу сказать, во сколько это можно оценить. Это миллионы. И пока мы свет не восстановим, света не будет».

Дорогостоящее оборудование и до войны-то редко обновлялось. Теперь вообще непонятно, будет ли кто-нибудь заниматься восстановлением электроснабжения. «Я за последнее время не вижу случайных атак, — продолжает электрик, если это люди сделали для того, чтобы город Донецк просто умирал».

«Этого добиваются враги, — добавляет еще один местный житель. – Они хотят на этой территории гуманитарной катастрофы, чтобы как можно больше людей отсюда сбежало. Чтобы это были десятки, сотни тысяч, а то и миллионы».

Иначе как объяснить, что каждый день бомбардировкам и обстрелам подвергаются важнейшие объекты жизнеобеспечения. Уничтожен хлебозавод. Его директор признается, что восстанавливать производство, пока идет война, бессмысленно. Массированному обстрелу подверглась дамба одного из водохранилищ.

«Делается это сознательно, — убежден главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко. — Для того чтобы усугубить ту гуманитарную катастрофу, которая сегодня развивается на Донбассе, и создать условия, когда мирное население будет покидать города и другие населенные пункты во имя собственного спасения».

Изуверская тактика приносит свои плоды. Почти три месяца нацгвардейцы держали в блокаде Славянск. Когда стало понятно, что военной хитростью ополченцев не победить, начали душить город. Сначала взорвали водовод, который питал весь Славянск. На окраинах прицельно расстреливали газопроводные ветки.

«Здесь не было ни постов, ни ополченцев, — рассказывает житель Славянска Александр Бабенко. — Всего два километра. Я думаю, потому что здесь газовая труба и ЛЭП. В этом причина. И отдельный привет гражданину Коломойскому».

Разбомбили теплоэлектростанцию. Город оказался без воды и электричества. В итоге военное командование решило, что удерживать отрезанный от всех магистралей город нецелесообразно. Теперь киевские генералы пытаются добить Луганск. Город подвергается ежедневным бомбардировкам. Разрушен аэропорт, ведется прицельный огонь по лечебным учреждениям.

После массированного минометного обстрела горит детская областная больница. Нарушено электроснабжение. Луганск остался без связи с внешним миром. Базовые сотовые станции не работают. И теперь такая же участь ждет Донецк. Без всякого сожаления нацгвардейцы расстреливают детский лагерь – благо, там никого не оказалось, и городской пляж — ровно в тот момент, когда там купались горожане.

«Таким образом, у украинских силовиков окажутся еще более развязанные руки для масштабных городских боев, именно с точки зрения использования тяжелой техники, — рассуждает Игорь Коротченко. – Такой, как дальнобойная артиллерия, минометы, реактивные системы залпового огня и, разумеется, использовать оперативно-тактические комплексы «Точка-У», которые сегодня находятся на вооружении украинских военных».

В том, что Киев готов идти до конца, нет никаких сомнений. Железная дорога — последняя надежда на спасение — каждый день подвергается обстрелам.