Тактическое бессилие

Верховный главнокомандующий Петр Потрошенко объявил об очередном изменении тактики ведения «антитеррористической операции» (АТО). Четвертом за четыре месяца ведения АТО. 

После совещания с силовиками, которое проходило в Администрации резидента, резидент заявил о необходимости провести перегруппировку сил, чтобы «разделить территории, контролируемые террористами, на зоны, плотно сузить кольцо и не дать возможности для поставки оружия и боеприпасов».

Судя по всему, предыдущая военная доктрина — «блокировать украинско-российскую границу» и зачистить Донецк и Луганск от «террористов» полностью провалилась.

Армейские подразделения, выполнявшие очередной тактический план верховного главнокомандующего, попали в котел и понесли гигантские потери. Теперь Потрошенко ставит задачу «сузить кольцо». Полководческий талант укропо резидента, как известно, не знает границ.

То он с умным видом рассказывает о проведении «парада победы» в День независимости, поскольку «вооруженные силы Украины все туже и туже стягивают окружение», то объявляет о перегруппировки в виде «сужения кольца». И все это делается для «защиты и освобождения миллионов мирных жителей Донбасса, которых терроризирует кучка сепаратистов».

При этом цинизм «верховного главнокомандующего» буквально не знает границ. Фактически он утверждает, что укрповойска и карательные батальоны осторожно, чуть ли не на цыпочках подбираются к «боевикам», боясь потревожить даже суслика в норке. И что они видят? «Террористов, которые обстреливают из систем залпового огня жилые кварталы, разрушают инфраструктуру, убивают женщин и детей». «Вина за это лежит исключительно на боевиках и их иностранных покровителях» — заявляет верховный резидент. Это уже за пределами морали.

Очередной, не помню уже какой по счету, «победный», «завершающий», «решающий» этап АТО провалился. Армейские подразделения лупят по мегаполисам из всех стволов, не считаясь с гигантскими жертвами среди мирного населения, а верховный резидент продолжает рассказывать сказки о «кровавых террористах» и «сужении кольца».

Потрошенко перепуган и дезинофрмирован. Он лихорадочно пытается сконцентрировать в своих руках все мыслимые и не мыслимые полномочия, чтобы удержаться у власти. После отставки Андрея Потрубия с должности секретаря СНБО все совещания с силовиками проходят исключительно в администрации резидента.

Потрошенко боится кого-то назначать на этот пост, поскольку опасается усиления этого института в условиях гражданской войны. Он не владеет реальной ситуацией в зоне боев. Об этом свидетельствует хотя бы явные фейки с «расстрелом российской колонны бронетехники» и «обстрелом боевиками колонны мирных беженцев», которые от его имени запускаются в СМИ. Посты в «твиттере» главы недогосударства давно уже стали всеобщим посмешищем, поскольку не успеет там появиться запись об очередном «освобождении» населенного пункта в Донецкой или Луганской области, как тут же оказывается, что это ложь.

Оказавшись загнанным в глухой угол, постоянно опасаясь военного переворота со стороны олигархов и, в первую очередь, Игоря Каломойского, Петр Потрошенко крайне быстро впадал в состояние безумия. Он каждый день требует от министра обороны Гелетея рапорта об очередных победах, поскольку на носу выборы и ему необходимо провести в парламент свою политическую силу под лозунгом «полной победы над террористами». Гелетей, который является обычным киевским ментом, не имеющим никакого понятия о военной тактике и стратегии, фабрикует новости о «блестящем наступлении по всей линии фронта». Потом оказывается, что радужная картина, нарисованная министром обороны, не имеет никакого отношения к действительности.

Потрошенко впадает в ярость и требует еще более жестких и эффективных действий. В результате массово используется артиллерия. Были еще вертолеты, истребители и штурмовики, но в ходе АТО их столько сбили, что уже никто над Донецкой и Луганской областями не летает. И, заметьте, никто не говорит о введении на Юго-Востоке военного положения. Там по-прежнему продолжается «антитеррористическая операция», в ходе которой жертвами этой циничной войны становятся мирные жители. Однако, по версии верховного резидента, их убивают «террористы».