Одесса: «Группа 2 мая» отчиталась об итогах своей работы

Журналистская «Группа 2 мая», деятельность которой направлена на расследование трагических событий майской бойни, отчиталась об итогах ста дней своей работы, передает Таймер.
Как рассказала координатор группы Татьяна Герасимова, за этот период восстановлена хронология событий на Дерибасовской и прилегающей к ней улицах, развенчаны основные мифы Куликова поля, дана жёсткая оценка действиям МВД и ГЧС. В частности, за 100 дней составлена подробная хронология событий от 12:00 до 19:24 – до момента задержания возле торгового центра «Афина» подозреваемых в организации массовых беспорядков.

Сделаны предварительные выводы о действиях руководства и рядовых сотрудников милиции. С целью привлечения к расследованию международных экспертов, направлены обращения к генсекретарю ООН Пан Ги Муну и комиссару совета Европы Нильсу Муижнексу. Готовятся обращения в другие международные организации.
Создана подробная карта пожаров в Доме профсоюзов, температурная карта, карта задымления разных частей здания. По словам Татьяны Герасимовой, развенчаны главные зловещие мифы, которые активно используются политиками и СМИ в своих целях.

В частности, миф о сотнях пропавших без вести 2 мая в Одессе.
Также отметила, что некоторые структуры до сих пор не ответили на информационные запросы. В частности, «Группа 2 мая» не получила доступ к материалам, которые имеются в распоряжении МВД, а также к выводам судмедэкспертов, поэтому остается много вопросов без ответа.