Премьер ДНР поблагодарил Б/украину за поставки военной техники

dnrДонецкая народная республика не получает вооружение из России; техника получена от украинских военных, которые бросают ее на поле боя, заявил на брифинге в Донецке премьер-министр ДНР Александр Захарченко. «Мы получаем технику от украинской армии, спасибо ей.

Хотя могла бы и больше поставлять», — заявил Захарченко. Он уточнил, что ополченцы «пятый день вывозят и не могут вывезти» технику из района села Степановка и Дмитровка, которые недавно взяты под контроль ополченцами. По словам Захарченко, ополченцы вывезли шесть работающих установок залпового огня «ГРАД», два миномета «Акация», три «Гвоздики» (самоходные артиллерийские установки), один танк, четыре зенитные установки.

Количество вывезенных БТРов и БМП Захарченко назвать затруднился. По его словам, сейчас ополченцы заняты восстановлением техники, скоро она поступит на вооружение ополчения. Ранее министр обороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что украинские военные, ведущие бои на востоке Украины, все чаще бросают военную технику, дезертируют или сдаются в плен.