Ясиноватая — Макеевка — Харцызск — 17-18 августа 2014

Небольшой видеообзор из пяти видео, в основном, народных. Но начинаю со снятого СВ в Ясиноватой, относительно которой обе стороны заявили, что она находится в их руках.
Ясиноватая – 17 августа 2014 года (опубликовано 18 августа) – зачистка города ополченцами

Репортер, рядом с которым стоит ополченец с полностью закрытым лицом: «Вот мы сейчас находимся в городе Ясноватая, который якобы захвачен украинской нацгвардией. На самом деле здесь никакой нацгвардии нету уже. Вчера вечером мы сюда пришли и остатки украинской армии героически отсюда сбежали. И как вот вы видите, она находится полностью под контролем бригады Восток и ополчения Донецкой Народной Республики»

Боец с закрытым лицом: «Вчера зашли днем группой большой с поддержкой тяжелой бронетехники. Ну, и гнали этих укропов далеко. Сейчас полностью зачищена Ясиноватая. Полностью под контролем Донецкой Народной Республики. Это всё меньше чем за сутки сделалось. Не слушайте, что говорят там украинские СМИ. Ясиноватая наша»

Трое мужчин, местные жители, двое с сединой, один помоложе – «Что самое интересное, что молодые парни, и экипировка была – не украинская. Они в песочном все такие, в новом обмундировании. Хорошо экипированные» – репортер: «Это украинская армия, нацгвардия?» – «Да. Бронежилета новенькие, каски новенькие. Видно. И форма не замызганная. Т.е. все такие чистенькие… В ножички играли. Тут люди стоят возле подвала, а они вот так вот, показывает, как кидали ножички в стену. – Играют. Как так?»

Танк с флагом – репортер: «Вот, в Ясиноватой стоит бригада Восток. Нацгвардией тут даже и не пахнет» – звук танка вблизи, подходит к седобородому ополченцу: «Старец, вы сейчас подвергаетесь артобстрелу. Что вы можете сказать по этому поводу?» – «Привет будущим поколениям» – улыбается – другой молодой ополченец: «Куда же я без вас, без гордых, горных воинов осетинов?» – смеется – бойцы идут в сопровождении бронетехники по улице города, их много – один из бойцов машет оператору: «О! Руки правда грязные, ну, ничё» – осетин: «Вот так люди с улыбками и шутками-прибаутками идут на войну»

Уже стемнело – репортер: «Вот счас я нахожусь в городе Ясиноватой. Вот за моей спиной горит завод, на котором забаррикадировалась украинская армия. А мы их окружили и будем сейчас брать в плен»

А это – где-то на окраине Ясиноватой – 18 августа 2014 года – последствия артобстрелов

Далее – Макеевка – 18 августа 2014 года – последствия обстрела

Пылающее здание суда в поселке Ханженково – «Сухое все горит» – «Да, вот то без понятия, кто там был» – пламя буквально пожирает двухэтажное здание – «А видно хорошо… Глянь, вон там вообще капец» – «С той стороны – да» «Прикинь, сколько там кондёров» – «Блять, все-таки как они прицельно е…нули» – «Да, это, может, наши, с…?» – крыши у здания уже нет – трещит набравший силу пожар

Снова Макеевка – 18 августа 2014 года

Съемка идет с крыши, город скрыт пеленой дыма – «Дыма полно, поэтому трудно очень дышать. Сейчас покажу. Вон он суд. Близко не хочу подходить. Потому что там дым» – пылающее здание суда среди зелени деревьев – у соседнего двухэтажного здания тоже повреждена крыша – «Люди все в панике. Бегают все. Просто не знают, что делать. Пожарные стоят. Там где-то карета помощи… Дыма очень много. Дышать тяжело нереально… Пожарные работают. Говорят, на … ранило даже мальчика… А тут просто всё в дыму. Дым буквально всё застилает… Вот, только что слышал: где-то опять что-то рвануло… Бедные пожарные, их жалко…»

И напоследок – уже Луганщина – Харцизск – 17 августа 2014 года – последствия артобстрела

Пылающий дом в частном секторе – «Да, у него уже крыша горит. Уже крыша горит» – «Пожарные…» – пылающий чей-то дом