Каратели обстреливают очистные сооружения

17 августа карательными бандформированиями, называющими себя силами АТО, был обстрелян район Верхнекальмиусской фильтрационной станции, вследствие чего, на нее перестало поступать электричество, что привело к остановке подачи воды в столицу ДНР и некоторые соседние города.

По словам лиц, ответственных за обеспечение Донецка водой и электричеством, повреждена линия электропередачи, но оценить масштабы разрушений и строить прогнозы о необходимом времени для ремонта, не представляется возможным, в связи с проведением беспрерывных боевых действий на указанном участке. На данный момент правительство ДНР поручило министерствам, представителям энергетических кампаний и главам учреждений, отвечающих за водоснабжение республики подготовиться к проведению срочных ремонтных работ.

Идет полным ходом формирование ремонтных бригад и комплектация необходимыми для проведения ремонтных работ материалами и оборудованием. Для выезда этих групп, нужна остановка боевых действий на месте ремонта, чтобы восстановить линии электропередач, и возможно, трубы водоснабжения и постройки, в которых расположены агрегаты, что невозможно делать под обстрелом.

Ситуацию осложняет то, что прекратившая вчера свою работу Верхнекальмиусская фильтрационная станция, являлась резервной и заменить ее сейчас нечем. Проведение карательной операции на территории нашей республики привело к регулярным поломкам и обрывам водовода на первой фильтрационной станции еще в мае, но более месяца удавалось поддерживать ее работоспособность. Она окончательно была выведена из строя в июле, и Донецк полностью перешел полную зависимость от Верхнекальмиусской фильтрационной станции.