О положении на фронтах 18 августа 2014

Как и следовало ожидать вчерашние сообщения о взятии хунтой под контроль Ясиноватой оказались, мягко говоря, преувеличенными. В сети появилось видео, где ополчение проводит зачистку города.

Ситуация в городе была вполне типичная. Туда прорвалась бронетехника ВСУ, вслед за этим в твиттер и фейсбук сразу прорываются сообщения о взятии города под полный контроль. Ну а затем начинаются уличные бои, ополчение подтягивает подкрепление и нац.гвардия из города уходит. С утра сообщалось о больших потерях в технике со стороны карателей (около 30 единиц). Само-собой о том, что из города фашгвардия отступила укропские СМИ говорить не стали.

Очевидцы сообщают о концентрации большого числа бронетехники у Красного Партизана под Горловкой. Это может значить подготовку очередного удара по линии Донецк — Горловка.

Зато на сегодняшнем брифинге в пресс-центре АТО было заявлено, что нац.гвардия взяла под контроль Хрящеватое (пригород Луганска).

Данная информация, судя по всему, не соответствует действительности, ведь сообщения о том, что Хрящеватое обстреливают по-прежнему есть. Бои за Новосветловку продолжаются.

Были сообщения о том, что из Новоселовки (село между Алчевском и Дебальцево) нац.гвардия выбита.

Также сообщается о занятии ополчением Фащевки, что фактически значит окружение 80й бригады ВСУ у Вахрушево.

Непонятной остается ситуация у Успенки и Амвросиевки.

Постоянно идут сообщения о боях в этом районе. На некоторых картах Успенка помечена как занятая ополчение, что не очень правдоподобно.