В армии Хунты выживают только дезертиры

10 августа: «И еще из неприятного — в плен попал экипаж одного из танков. Судьба ребят на данный момент неизвестна», — рассказал журналист, описывая ситуацию в 30-й бригаде.

13 августа «В Днепропетровск пришел груз «200». 14 погибших под Мариновкой, Шахтерском, Горловкой. Все — из новоград-волынской 30-й бригады», — сообщил корреспондент украинских «Подробностей».

14 августа: Подразделения 95 аэромобильной бригады и 30 механизированной бригады оказались в окружении между Антрацитом и Красным Лучом. Солдатам родом с Житомирской области приказали удерживать 14-километровую зону. Директор военно-медицинского департамента Минобороны сообщил, что 11 августа удалось вертолетами вывезти в госпиталь раненых военнослужащих 30 бригады. Остальные окружены и их сейчас добивают.

Это вышедшие из окружения остатки 30 бригады под Мелитополем в пос. Мирное (территория старой вертолетной части). Здесь уже 4 суток ждут командование, которое должно определить их дальнейшую судьбу. Все это время солдаты находятся в жутких условиях. Воды и еды мало, спят на улице.

По словам бойцов, живых среди попавших в кольцо солдат, осталось около трети.
Вся техника, боеприпасы и провизия уничтожены.

Как сообщили военные, тех офицеров и солдат, которым удалось выбраться из окружения боевиков, руководство АТО обвинило в дезертирстве.

Сами солдаты утверждают, что отходить не хотели и не собирались, хотя и остались только с автоматами. Подмога, по их словам, не успела, поскольку шла пешком.

Также они рассказали, что «террористы» дали им три часа, чтобы покинуть окружение, но от командования приказа отступать не последовало.