Потери укропов при штурме Донецка и Луганска составят от 10 до 20 тыс. убитыми

Спикер информцентра СНБО Лысенко заявил, что в ближайшее время силы «АТО» установят контроль над Донецком и Луганском. По мнению экспертов, взять города карателям не удастся, а потери при штурме превысят потери сил хунты за все время проведения карательной операции.

К такому выводу пришли военные эксперты, сопоставляя ситуацию вокруг Донецка и Луганска со штурмом Грозного в январе—феврале 1995 года.

В качестве отправной точки для оценки потерь укропоармии используется количество потерь российской армии при штурме Грозного в январе—феврале 1995 года.

По оценкам бывшего главы МВД Анатолия Куликова (на тот момент — главкома внутренних войск), безвозвратные потери российской армии при штурме Грозного составили 1500 человек.

При штурме Грозного ВС РФ активно применяли авиацию, районы наиболее активного сопротивления подвергались авиа ударам. У ВСБ/у такой возможности не будет — авиапарк мизерный и его применение затруднено из-за наличия у ополченцев собственных эффективных средств противовоздушной борьбы.

Далее, у боевиков в Грозном не было бронетехники и артиллерии, а армия ДНР обладает широким набором артиллерии и противотанковых средств, а так же своей бронетехникой, счет которой уже идет на сотни.

Численность чеченских боевиков, оборонявших Грозный оценивается в 5–15 тысяч бойцов. По мнению экспертов, максимальные оценки можно применить к первым дням боев, в дальнейшем, после того как бои приняли затяжной характер, большая часть волонтеров выехала из Грозного. Численность основных сил чеченских боевиков, большую часть времени участвовавших в обороне Грозного в 5 тыс. боевиков представляется максимальной. Армии ДНР и ЛНР могут уже сейчас выставить в несколько раз большее количество бойцов. Надо учесть, что в ходе боев за сами города к армии присоединится какое-то и, видимо не малое, количество жителей Донецка и Луганска.

Необходимо также учитывать характер того пространства, которое придется брать с боем укропоармии. Жилой фонд Грозного наполовину состоял из частного сектора, в котором активных боевых действий не велось, основными районами сопротивления стали районы многоэтажной застройки. Донецк и Луганск — это преимущественно многоэтажные города. Численность населения Грозного времен СССР — 300 тыс. жителей, что в пять раз меньше, чем в Донецке и Луганске вместе взятых. Соответственно пространство, которое придется проходить с боями украинским частям, в 7–10 раз больше.

Профессионализм армии ДНР и ЛНР, приобретенный за три месяца боев, уже сейчас оценивается достаточно высоко. Об этом свидетельствует способность эффективно противостоять укропочастям, в разы превосходящим ополченцев по численности личного состава и в десятки раз по тяжелому вооружению.

Если соотнести все эти факторы, нетрудно прийти к выводу, что потери укропоармии при штурмах Доцека и Луганска будут многократно выше тех, что понесла российская армия, бравшая в 1995 г. Грозный. По оценкам военных экспертов, безвозвратные потери карателей при штурме Донецка и Луганска составят от 10 тыс. до 20 тысяч солдат и офицеров.