МВД ДНР: «Уровень преступности упал в разы, но пока что имеет место в нашем обществе»

Правительство Донецкой Народной республики продолжает предпринимать меры по борьбе с преступностью и преступными элементами на территории республики. Напомним, что ранее, 29 июля Министр обороны ДНР ввел в городе осадное положение, которое, в первую очередь, ограничивает передвижение по городу с 23.00 до 05.00, как пешеходов, так и транспорта.

Позже, правительство определило и меру наказания за нарушение правил комендантского часа и общественного порядка. На данный момент обеспечением безопасности граждан занимаются подразделения полиции совместно с военными. Как отмечают в ведомстве, с момента введения комендантского часа преступность в городе упала в разы.

Конечно же, низкие показатели связаны, в первую очередь, со значительным уменьшением населения в городе. Но, все таки, иногда появляются неблагонадежные граждане, которые пытаются воспользоваться сложной обстановкой в городе и совершают преступления. Данные преступные явления достаточно оперативно выявляются, имущество возвращается законным гражданам, а преступник несет заслуженное наказание. Кстати, полицейские отмечают эффективность введенных временных мер наказания.

В первую очередь временные положения о наказаниях, введенных правительством, более конкретные и более жесткие, нежели те, которые существовали в соответствии с украинским законодательством. Они в несколько раз уменьшают количество «бюрократических волокит» и делают практически невозможным воспользоваться «недосказанностью» законодательства.

На данный момент продолжается активное выстраивание эффективной и действенной правоохранительной системы в республике. Продолжается набор новых сотрудников полиции и формирование новых подразделений, которые в скором времени полноценно займутся профессиональными обязанностями по обеспечению безопасности граждан и их законных интересов.