Состояние фронта на 16 августа 2014

Малый Южный котел образовавшийся в результате контрнаступления ополчения 12-14 августа:

Захарченко: Новые танковый корпус и артбригада в ближайшее время совершат ряд контратак, которые закроют границу вплоть до Новоазовска. Фиксируются попытки сил хунты пролезть в Донецк со стороны аэропорта и н.п. Октябрьский. Ожесточенные бои в направлении Петровки.

3 батальона пехоты и 2 танковые оперативные группы помогают нашим товарищам из ЛНР в районе н.п. Красный луч, обстановка сложная

Горловка не окружена. Она в полукольце. На данный момент обстановка там не критичная. Регулярные обстрелы по заводу «Стирол».

Ожесточенные бои в районе Енакиево. Пробили коридор. Отправили туда боеприпасы. К вечеру ситуация стабилизируется.

В р-не Енакиево будут задействованы два дивизиона наших РСЗО, каждый численностью по 9 «Градов».

Ожесточенные бои в районе н.п. Мануйловка и Петровское почти закончились. На данный момент производится их зачистка силами ополчения.

Мы не успеваем вывозить брошенную технику ВСУ. Вчера 75 единиц вытащили и еще более 100 ждет в полях.

Вчера в районе аэропорта Мариуполя совершено два диверсионных акта, уничтожено 2 единицы бронетехники противника.

В Луганске по прежнему никаких боёв не наблюдается. Не ведитесь на дезинформацию.

Укропы вчера вечером и всю ночь распространяли фейки о штурме Луганска. Штурма не было — был массированный обстрел города и несколько диверсионных групп. которые пытались посеять панику среди населения

Также укры жестоко бомбили ночью Донецк (Гвардейку), в ответ из минометов был обстрелян аэродром, зафиксировано возгорание, и позиции противника у с. Березовое (южнее Донецка); Горловку и Енакиево. В ответ подразделения Беса из орудий и минометов обстреляли позиции террбатов у Новобахмутовки (между Авдеевкой и Дзержинском)

Ополченцы между тем продолжают контрнаступление на южном фронте — артиллерией накрыты позиции укров у Кутейниково (между Иловайском и Амвросиевкой) , продолжается операция по уничтожению войск противника в южном котле ( в частости минометами накрыто подразделение противника у Христофоровки — около Красного Луча и Орлово-Ивановки — севернее Шахтерска)

З.Ы. Также продолжается уничтожение подразделений противника в районе к северу от Саур-Могилы (в частности в п. Петровском) и под Луганском (Новосветловка)