Укропо-граничники за въезд в Крым вымогают у всех туристов деньги

Сотрудники Укропо-граничной службы на границе России и Украины требуют деньги у всех, кто ежет поездпит в Крым . Об этом свидетельствуют рассказы самих туристов. Так пассажиры поезда «Москва – Симферополь»,который следует по территории Украины рассказали, что вымогательство происходит в два этапа:

— Сначала пограничники проводят тщательный досмотр вещей, заставляя при этом владельцев буквально вываливать содержимое всех сумок на всеобщее обозрение. В том случае, если владелец багажа покажется сотрудникам погранслужбы подозрительным, его могут даже подвергнуть обыску с частичным или полным раздеванием.

— В заключении данной процедуры пограничники требуют у пассажиров так называемый спец. пропуск «пригласительный в Крым» . При этом,требование сопровождается угрозами снять с поезда всех , кто следует на полуостров без этого документа.

Каждого пассажира , после этого официального предупреждения , приглашают на приватную беседу в тамбур.Там человеку без лишних свидетелей сообщается, что если он хочет ехать дальше, то должен отсутствие спец.приглашения компенсировать деньгами.

«Фиксированной суммы они не называют, но, когда я предложила им заплатить 500 рублей, мне ответили, что меньше 2 тыс руб никто не дает. Если .честно, в тот момент было очень страшно, деньги пришлось заплатить» , – рассказала Людмила, одна из пассажирок поезда «Москва-Симферополь» .

По словам пассажиров, такой процедуре подвергаются абсолютно все. А следующие в Крым из России жители полуострова , подвергаются еще и унизительной процедуре обыска.

Как рассказал очевидец, у одного крымчанина сотрудники погранслужбы обнаружили российский паспорт. После этого молодого человека увели в неизвестном направлении и на свое пассажирское место он больше не вернулся.

15 апреля 2014 года Верховная Рада Б/украины приняла закон «О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины». Согласно этому документу , въезд на территорию Крыма иностранным гражданам и крымчанам с российским паспортом разрешается только по спецпропускам и только через территорию Украины. Въезд в Крым через Россию украинское правительство расценивает как нарушение государственной границы.

Действия укропо-граничников по отношению к гражданам России , а поскольку Крым является одним из субъектов Российской федерации, то и к жителям полуострова , должны расцениваться по меньшей мере как произвол и преступное нарушение прав человека.

Но как известно, власти Украины до сих пор не признают ( и вряд ли признают вообще когда — либо ) присоединение полуострова к РФ.