Нацисты Ляжко устроили погром в православном храме под Киевом

Экстремисты с символикой партии ОПГ «Свобода» и Радикальной партии Ляжка ворвались в храм Украинской Православной Церкви и сорвали богослужение. Нацисты попирали руками престол.

Как заявил журналистам директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, настоятеля Свято-Покровского-Тихоновского прихода в селе Червона Мотовиловка отца Владимира нацисты облили томатным соком и всячески оскорбляли. Под угрозой расправы от священника потребовали в течение недели уехать в Россию. Нападавшие обвиняли его в пророссийской позиции и «поддержке террористов». Видеоролик с записью инцидента позднее выложили в интернет.

Погром произошёл спустя всего сутки после избрания митрополита Онуфрия главой УПЦ. Заседания высших органов украинской православной церкви — например, состоявшийся 13 августа собор епископов, ещё проходят в обстановке относительной безопасности, отметил Силаньев. А вот на простых священников, по его словам, нападать не боятся.

«Зафиксировано уже более 60 случаев нападений на священнослужителей, разгромы храмов; многие храмы сожжены или разбиты артиллерией, два или три священника погибли», — заявил правозащитник. В это число входят и те, кто пострадал в ходе боевых действий на юго-востоке Украины.

Избранный 13 августа собором епископов новый глава украинской православной церкви митрополит Онуфрий уже обратился к резиденту Б/украины Пете Потрошенко с просьбой пресечь факты издевательств и давления на священнослужителей со стороны укроповоенных.