Филарет дал добро на погромы храмов московского патриархата

Волна поджогов храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата началась на Б/украине. Волна поджогов храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата началась на Украине. 

Поскольку почти все памятники Ленина уже свалили, то патриоты принялись уничтожать храмы УПЦ МП. Явно, что эта волна насилия спровоцирована также, как и снос памятников вождю пролетариата и могил солдат ВОВ над которыми глумились участники и активисты Майдана.

Нападения на храмы и священников начались сразу после того, как 13 августа Собор УПЦ Московского патриархата избрал себе нового предстоятеля. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Решение было принято по результатам голосования церковных иерархов. Само избрание происходило в атмосфере травли, а перед избранием предстоятеля церкви у Лавры в Киеве произошла потасовка.
Собравшиеся требовали выбрать «митрополита-патриота», растянув плакат «Московский патриархат – проклятие Украины», исполненный в цветах триколора. Но в конфликт вмешалась милиция, разделив православных и националистических активистов кордоном.

Однако, сразу после избрания Онуфрия, раскольник Филарет заявил, что УПЦ МП выбрало непатриотично настроенного главу, который будет помогать террористам и сепаратистам вести войну против Украины. То есть, главой украинской церкви было дано «благословление» на травлю священников и церковные погромы православных московских храмов. Патриотично настроенные верующие не заставили повторять дважды. Уже 16 августа в Николаевской области правоохранители зафиксировали два нападения:, в первом случае неизвестный бросил коктейль Молотова в окно церкви Преподобного Сергея Радонежского – православный храм в Плавске на ул. Коммунаров.

«Эта церковь, как известно, славится архитектурой. Пожар вспыхнул, храм начал гореть. Но благодаря церковнослужителям, которые ночевали здесь, неравнодушным людям, соседствующим с храмом, а также спасателям, пожар был оперативно ликвидирован», – сообщил правоохранитель.

По его словам, ночью горела также Свято-Семеновская церковь – тоже Московского Патриархата. «Правда, злоумышленник не добросил бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью до самой церкви, и она воспламенилась на заборе около церкви».

Одновременно, в Киевской области последователи Бандеры напали на храм УПЦ МП под Киевом. Отряд боевиков, возглавляемый ультрарадикалом Мосийчуком привел бойцов выгонять московского священника из храма в селе Красная Мотовиловка.

«Изгоняющие» были одеты в футболки с символикой фашистской партии «Свобода», на заборе церкви краской написали «Смерть пособникам террористов». Священнику, который вышел навстречу разъяренным фашиствующим молодчикам, в лицо кричали «Кайся, падло!» и заставляли встать на колени. «Ты- мразь, ты предал митрополита покойного»- орали нападавшие и требовали от священника прекратить службу и покинуть храм (

).