6 часов в день Закарпатье будет без электричества

Украине из-за возникновения дефицита топлива и гидроресурсов возникла угроза нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицита.
Учитывая это, НЭК «Укрнерго» согласовано с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины применения графиков ограничения потребления электрической энергии (ГОЕ) в полном объеме и графиков ограничения потребления электрической мощности (ГОП) в объемах, необходимых для обеспечения прохождения максимума нагрузки в объединенных энергосистемах (ОЭС) Украины.

Графики разработаны в соответствии с требованиями действующей «Инструкции о порядке составления и применения графиков…» и они предусматривают ограничения по отпуску электроэнергии и мощности.

В частности, для Закарпатской области будут применяться следующие графики: энергоснабжение ограничено ежедневно с 12.00 до 17.00 и с 21.00 до 22.00 в период с 11 по 31 августа текущего года. Таким образом только Закарпатская область должна ограничить потребителей в пределах 4 МВт по мощности и 170 тыс. кВт ч по энергии. Соответствующие графики разработаны для каждого региона Украины. Пока это будет касаться только промышленных энергоемких потребителей, которые включены в график ограничений.