Получатели повесток массово дезертируют

g«Отсюда и массовое дезертирство, и проблемы с мобилизацией. 40-миллионная страна с огромным трудом собрала 60-тысячную армию и на этом мобилизация практически прекратилась, новые получатели повесток готовы ехать даже в Россию (которая объявлена врагом), чтобы только не участвовать в боевых действиях».

Похоже, что так. Эмпирический предел нащупан. Конечно, все дело в том что Украина не понимает, зачем ей эта война. И зачем ей Донбасс. Ну, разве что из упрямства — дело хорошее, безусловно. Уже потеря Крыма резко сместила электоральный баланс, повысив вес западных и центральных регионов.

Новый Кучма и новый Янукович в Киеве более невозможен. Новый Ющенко — вполне. Причем, что смешно, в прошлый раз Ющенко удалось продавить только через майдан, страна в 2004 году проголосовала за Януковича. Изыми из тогдашних выборов крымские голоса — Ющенко прошел бы и без майдана (и неизвестного науке третьего тура).

Счастье, легитимность, полноценная государственность. Убери еще Донецк с Луганском — вообще настанет полное благолепие. Не нужно будет судорожно и мучительно подыскивать компромиссные варианты, ну или делать обиженной половину страны (запад при Януковиче или восток при Ющенко).

Потому Украина и не хочет за них воевать. Понимает, насколько без них будет лучше. Другое дело, что Украина с гигантским удовольствием бы еще отсоединила от себя три-четыре западные области, отгородившись от них рвом и валом с колючей проволокой — но тут уж пока никуда не денешься. Придется терпеть.