Жители Донбасса не имеют права на сочувствие — Госдеп США

Жители Донбасса, оказавшиеся на грани выживания из-за действий киевской хунты, не имеют права на сочувствие со стороны властей США. Об этом в минувший понедельник, 11 августа, на брифинге для журналистов заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф.

По словам Харф, решение гуманитарных проблем в регионе станет возможным только тогда, когда противостоящие Киеву силы сложат оружие. «Условие доступа к необходимым гуманитарным грузам заключается в том, чтобы сепаратисты сложили оружие, отступили и «разрядили» обстановку», — заявила Харф.

Известно, что под «сепаратистами» и «террористами» в США, также как и в Киеве, подразумевают весь восставший народ Донбасса, не желающий признавать законность власти, пришедшей к управлению государством в результате вооруженного антиконституционного переворота.

Один из присутствовавших на брифинге журналистов обратил внимание Мари Харф на бесчеловечные условия, в которых оказались жители населенных пунктов, находящихся в зоне так называемой «антитеррористической операции».

«Сепаратисты говорят о 1500 погибших, что нет электричества в их районах, очень мало запасов и т.д.. Вы … вы не возражаете?», — поинтересовался работник СМИ. «У меня нет сочувствия к сепаратистам», — отрезала представитель Госдепа.