Сводка из районов боевых действий от штаба ДНР 12 августа 2014

Ситуация на фронте остается сложной для обеих сторон вооруженного конфликта. На восточном фронте продолжаются ожесточенные бои за город Красный Луч и Миусинск, контроль над этой территорией постоянно переходит из рук в руки. Под городом Снежное ополчение артиллерийским огнем одержало победу в локальном боестолкновени,и разбив позиции противника, которые скрывались в лесополосе между Миусинском и Красным Лучом. Силовики понесли значительные потери. Уничтожена командно-штабная машина, танк и БТР.

На позициях силовиков сдетонировали склады с боеприпасами и боекомплект самоходной артиллерийской установки (САУ). Во второй половине дня 11 августа, подразделения украинских карателей «втиснулись» между городами Горловка и Макеевка. Ими была сразу же предпринята попытка сходу штурмовать Макеевку. Армия ДНР эту попытку пресекла и нанесла большие потери этой группировке. 2 танка и 1 БМП были захвачены ополчением.

Всего за 11 августа потери украинских силовиков составили: 10 танков, 4 единицы легкой бронетехники, артиллеристы армии ДНР уничтожили украинскую батарею РСЗО «Град» (4 установки со всеми расчетами). Продолжаются попытки противника захватить город Иловайск. После нескольких неудачных попыток захватить город «в лоб», украинским войскам удалось окружить город, но ситуация сложилась таким образом, что и сами украинские подразделения оказались в окружении армии ДНР.

Таким образом, войска оккупантов оказались еще в худшем положении, чем защитники города. Украинские боевики с утра продолжили атаку на Донецк, выпустив по Киевскому району города залп из 40 снарядов установки «Град».

Большинство из боеприпасов попали в зону зеленых насаждений, но несколько ударили по частному сектору, где расположены дома местных жителей. Раненых в результате ЧП нет, город сейчас обезлюдел. По оценкам местных властей, его покинуло около половины населения, но, вероятно, число уехавших намного больше. В результате атаки на город оказались обесточены подстанции хлебобулочного и хлопчатобумажного комбинатов.